CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - УВКБ ООН пересматривает стратегию по возвращению афганских беженцев

28 декабря 2011

УВКБ ООН пересматривает стратегию по возвращению афганских беженцев

14:31 | 28.12.2011, Афганистан.Ру

Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев следует пересмотреть стратегию возвращения беженцев в Афганистан, заявил представитель данного ведомства ООН в ИРА Петер Николаус.

По словам Николауса, международное сообщество содействует данному процессу, поскольку не справилось с задачей трудоустройства афганских эмигрантов, в связи с чем последние не смогли устроить свою жизнь за рубежом.

«Мы совершили большую ошибку, самую большую из ошибок, когда-либо совершённых УВКБ ООН, - подчеркнул Николаус. - Мы полагали, что если предоставим им гуманитарную помощь, то вступит в силу крупномасштабное развитие».

Тем не менее, подобная стратегия привела к тому, что многие беженцы, которым были предоставлены средства на возвращение в Афганистан, не нашли рабочих мест на родине и не могут обеспечить своим семьям достойное существование, проживая в трущобах или вообще не имея постоянного места жительства, передаёт информационное агентство «Франс Пресс».

Начиная с 2002 года, в Афганистан вернулись 5,7 миллиона беженцев, и до недавнего времени УВКБ не принимало эффективных мер для их трудоустройства. Только сейчас ведомство ООН приступило к разработке программы решения этой проблемы.

В апреле следующего года представители Афганистана, Ирана, Пакистана и УВКБ ООН примут участие в крупной конференции по проблемам афганских беженцев. Ожидается, что в ходе мероприятия ООН представит новую стратегию, направленную на трудоустройство эмигрантов, принявших решение вернуться на родину.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяПосле встречи с Назарбаевым нефтяника разыскивает полиция
Следующая статьяЗапасы белуги, шипа и севрюги в Каспийском море находятся в плачевном состоянии :: и IRAN.RU