CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

origin-rus.ozodi.org

Шурообод. Пограничники в плену у снега и холода

24 января 2012

Пограничники в плену у снега и холода

21.01.2012, origin-rus.ozodi.org

Группа офицеров пограничных войск заблокирована в местечке Автирхам Шуроободского района из-за сильных осадков.

24 января 2012, В Душанбе 19:21

Обильный снегопад, в результате которого снежный покров достигает более 1 метра, сделал невозможным всякое передвижение в этом отдаленном районе.

Заместитель командира пограничной части в Шуроободском районе Государственного комитета национальной безопасности Худойберди Алиев сообщил, что группа офицеров была направлена в эту местность еще перед Новым годом и должны были вернуться на прошлой неделе. Попытки пробить дорогу при помощи тракторов не увенчались успехом. Не удалось военнослужащим пробраться на эту территорию даже пешим, или на лошадях.

По словам Алиева, с заблокированными офицерами имеется постоянная телефонная связь. Возможно, в ближайшее время для освобождения офицеров из плена стихии будут запрошен вертолет.

Район дислокации офицеров - это 35 тыс. гектаров труднодоступных гор, часть которых иногда попадала под контроль афганских контрабандистов, и для очистки ее от них проводились спецоперации.

По данным военного прокурора по Кулябскому региону в приграничном Шуроободском районе в ходе боестолкновений с контрабандистами погибли 7 офицеров и солдат пограничных войск. Шесть местных жителей в прошлом году были захвачены контрабандистами в заложники, всех их удалось освободить.

Муъмин Ахмади

origin-rus.ozodi.org

Предыдущая статьяОклады военнослужащих 201-й военной базы России в Таджикистане увеличены втрое - Фергана - международное агентство новостей
Следующая статьяЧто это, если не политрепрессии? - Политика - Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА