В рейтинге свободы слова Казахстан занял 154 место
26.01.2012, rus.azattyq.org
Казахстан занял 154 место из 179 в рейтинге свободы слова в мире за 2011-2012 годы, сообщает международная прессозащитная организация «Репортеры без границ» на своем сайте. Однако это случилось только из-за того, что многие страны упали в рейтинге, говорится в сообщении.
"В действительности, в стремлении сохранить внешнюю стабильность любой ценой, власти Казахстана усилили преследование немногочисленных независимых активистов и пытаются установить контроль над Интернетом", - говорится в отчете.
Согласно рейтингу, по сравнению с предыдущим годом Казахстан поднялся на восемь пунктов. В целом среди стран СНГ ситуация со свободой слова лучше, чем в Казахстане. Так, Россия занимает 142 строчку, Таджикистан - 122, Украина - 116, Кыргызстан - 108. Однако Узбекистан находится на 157 позиции, Азербайджан - на 162, Беларусь - на 168, Туркменистан - на 177.
Первыми в рейтинге стоят Финляндия, Норвегия и Эстония, а последними - Туркменистан, Северная Корея и Эритрея