В МИД Туркменистана прошли туркмено-иранские переговоры по Каспию
26.01.12 13:24, IRAN.RU
«Нейтральный Туркменистан выступает за конструктивный диалог в зоне Каспийского бассейна, активизацию эффективного партнерства как на двусторонней, так и многосторонней основе», - заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, принимая заместителя министра иностранных дел, специального представителя Президента Исламской Республики Иран по вопросам Каспия Мохаммада Мехди Ахундзаде.
Как передает корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу главы государства, Гурбангулы Бердымухамедов констатировал высокий уровень туркмено-иранских отношений. Он также подчеркнул необходимость согласованного, взаимоприемлемого решения по статусу Каспийского моря.
"Как и все остальные партнеры, Туркмения очень заинтересована, чтобы Каспийский регион развивался в обстановке мира и стабильности", - отметил Бердымухамедов и подчеркнул необходимость согласованного, взаимоприемлемого решения по статусу общего уникального водоема. "Неуклонно реализуя внешнеполитический курс, базирующийся на принципах широкого международного сотрудничества, балансе национальных и общих интересов, Туркмения выступает за конструктивный диалог в зоне Каспийского бассейна, активизацию эффективного партнерства как на двусторонней, так и многосторонней основе", - сказал туркменский лидер.
Также в рамках визита в Ашхабад иранской делегации во вторник прошли туркмено-иранские переговоры в Министерстве иностранных дел Туркменистана, сообщили в посольстве Туркменистана со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.
Как подчеркивали участники встречи, отношения Туркменистана и Ирана служат наглядным примером дружбы и добрососедства, основанных на общей многовековой истории, древних культурных традициях и твердом намерении двух народов и впредь выстраивать свои отношения на традициях взаимопонимания, уважения, доверия и конструктивизма.
Развитие двухсторонних связей на долгосрочной основе являются одним из внешнеполитических приоритетов Президентов Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада. Свидетельство этому - ряд взаимных официальных визитов глав двух дружественных государств, рост межправительственных и межпарламентских связей и культурно-экономических отношений.
Говоря о сотрудничестве в вопросах Каспийского моря, стороны подчеркнули важность взаимосогласованных действий в Прикаспийском регионе, что отвечает долговременным интересам всех прибрежных государств. По словам участников встречи, все решения по Каспийскому морю должны вестись исключительно в дипломатическом и правовом русле, на основе общепризнанных норм международного права, принципов взаимного уважения и учета интересов всех партнеров, вовлеченных в диалог. В этом контексте была подчеркнута важность проведения регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами Прикаспийских государств.
TREND