CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Киргизия в рейтинге свободы слова понялась сразу на 51 позицию - - ИА REGNUM

26 января 2012

Киргизия в рейтинге свободы слова понялась сразу на 51 позицию

17:18 26.01.2012, ИА REGNUM

Международная неправительственная организация "Репортёры без границ" (Reporters Without Borders) в своём очередном "Всемирном индексе свободы прессы 2011-2012", размещённом на сайте организации, переместила Киргизию сразу на 51 место - с 159-го на 108-е, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В исследовании заявлено, что в Киргизии с 2010 года значительно улучшилась обстановка со свободой слова. Республика получила 40 баллов и делит результат с Боливией, по соседству находятся Черногория (107-е место) и Либерия (110-е). При этом республика в своих результатах опередила все страны Центральной Азии. У Таджикистана - 122-е место, Казахстана - 154-е, Узбекистана - 157-е, Азербайджана - 162-е, Туркменистана - 177-е.

Россия держит 142-ю строчку, опустившись на две позиции, Украина - 116-ю, Белоруссия - 168-ю.

Лидирует в рейтинге Финляндия и Норвегия (по 10 баллов). В пятёрку вошли Эстония, Нидерланды и Австрия. Соединённые Штаты Америки взяли 47-е место (14 баллов). У Китая - 174-е место (136 баллов). Худшие показатели у Туркменистана (177-е место, 140,67 баллов), Северной Кореи (178-е место, 141 балл), завершает список Эритрея (179-е место, 142 балла).

Отметим, что индекс свободы прессы организация оценивает по степени свободы, которой пользуются СМИ, включая печатные, вещательные и онлайновые, также берётся во внимание и то, как власти страны обеспечивают свободу слова. Эксперты "Репортёров без границ" делают выводы, основываясь на 43 показателях, среди которых случаи физического преследования журналистов (убийства, тюремные заключения, угрозы и т.д.), наличие самоцензуры, а также цензуры в СМИ, степень финансовой зависимости и многое другое.

regnum.ru

Предыдущая статьяРешение по Каспию будет найдено, когда Кремль захочет "поставить точку": туркменский эксперт - - ИА REGNUM
Следующая статьяМухаммад Салих: пересуд брата меня не остановит - UzNews.net