Иранский порт будет использован Индией для выхода на рынки Центральной Азии и Афганистана в обход Пакистана
27 августа 2012, 10:33, CA-NEWS (CA)
CA-NEWS (CA) - В воскресенье в Тегеране прошла встреча представителей Афганистана, Индии и Ирана, сообщает Министерство иностранных дел Афганистана.
На саммите присутствовали заместители министров иностранных дел трёх стран. Предполагается, что участники придут к решению об оптимальном использовании сухопутного порта Чабахар на юго-востоке Ирана. Этот порт может помочь Индии выйти на рынки Центральной Азии и Афганистана в обход Пакистана.
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Афганистана Джанан Мусазай сообщил на пресс-конференции в Кабуле, что надеется на активизацию торговли между странами-участницами саммита. Следующая встреча состоится через шесть месяцев. Она будет посвящена инвестиционным возможностям, воздушному сообщению между Кабулом, Чабахаром и ОАЭ, учреждению негосударственных банков и активизации торговли через порт Чабахар, цитирует слова высокопоставленного чиновника Национальное телевидение Афганистана.
В апреле Афганистан и Иран подписали соглашение о предоставлении афганским бизнесменам 50 гектаров земли близ порта Чабахар для инвестиций в строительство. Этот шаг разрешил многие сложности афганских предпринимателей, отметил Джанан Мусазай и добавил, что порт Чабахар крайне важен для уменьшения зависимости Афганистана от Пакистана, - сообщает Афганистан.Ру.