Пять тысяч паломников из Казахстана смогут совершить хадж в 2012 году
Максим МАСЛОВ
11:26 10/10/2012, newskaz.ru
АСТАНА, 10 окт - ИА Новости-Казахстан. Пять тысяч паломников из Казахстана смогут совершить хадж в 2012 году, сообщил в среду главный муфтий Астаны, наиб-муфтий духовного управления мусульман Казахстана Калижан-кажы Байырбекулы.
«В этом году Саудовской Аравией для Казахстана выделена квота на пять тысяч мест, на одну тысячу мест больше, чем прошлом году. Сравнительно с другими странами пять тысяч паломников - это не так много. Например, из Турции 100 тысяч человек могут совершить хадж в Мекку", - сказал главный имам Астаны.
Также он отметил, что право на организацию хаджа казахстанцев в этом году получили 18 туристических фирм, из них две фирмы города Астаны - "Кызмет-Саяхат" и "Ансар круиз".
Муфтий добавил, что в этом году все казахстанские паломники в Саудовскую Аравию полетят воздушном путем по двух направлениям Астана-Стамбул-Джидда и Астана-Стамбул-Медина.
В 2012 году хадж будет совершаться с 22 по 26 октября.