CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Зачем приехал в Бишкек «обиженный» генсек ОДКБ? « Интернет газета - Белый Парус

14 ноября 2012

Зачем приехал в Бишкек «обиженный» генсек ОДКБ?

Автор: По материалам www. 14.11.2012 07:56, Интернет газета - Белый Парус

Начало недели официального Бишкека ознаменовалось символической «победой» над российским генералитетом. Впервые после официальной пикировки президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи в феврале-марте 2012 г., российский генерал нанес визит в столицу. По официальной версии, Николай Бордюжа приехал обсудить вопросы подготовки к очередному заседанию Совета коллективной безопасности ОДКБ в декабре, когда председательство перейдет к кыргызской стороне. Но источники считают, что Н.Бордюжа приехал извиняться перед кыргызским президентом за серию анти-атамбаевских информационных «сливов» в прессу в начале года.

Ведь все эти организационные вещи по заседанию можно было решить на исполнительском уровне, не афишируя это. По этому случаю в аппарате президента применили даже специальный протокол для Н.Бордюжи, посадив его за стол на место рядового кыргызского министра, а не посланца Кремля. Напомним, в феврале-марте 2012 г. Атамбаев публично выступил с критикой Организации и призывал к отставке Н.Бордюжи, обвинив его во вмешательстве во внутренние дела страны.

Он предупреждал, что ряд российских высокопоставленных военных чиновников попытаются организовать информационную атаку против него. Впоследствии российские газеты «Ведомости»,»НЕзависимая» и «Коммерсант» опубликовали статьи со ссылкой на анонимного высокопоставленного источника, где давалось понять, что кыргызско-российские отношения обострились. Анонимным высокопоставленным чиновником выступал обиженный генсек ОДКБ Н.Бордюжа.

Кстати, еще один недоброжелатель Атамбаева - министр обороны Анатолий Сердюков, который не хотел выплачивать аренду за размещение российской авиабазы в Канте, тоже был с позором уволен Путиным за коррупцию в своем ведомстве.

Бишкек (АКИpress)

paruskg.info

Предыдущая статьяЗамгенсека НАТО отметил поддержку государств ЦА в вопросах транзита грузов и борьбы с наркотиками
Следующая статьяРазговоры о водной войне в ЦентрАзии - блеф » Махаля