CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ПОЛИТКОМ.RU: Исход из Афганистана

21 ноября 2012

ИСХОД ИЗ АФГАНИСТАНА

21.11.2012, ПОЛИТКОМ.RU

Олег Горбунов

Ряд европейских стран решили не дожидаться ухода США из Афганистана и начать отзывать военных уже сейчасФранция заявила о скором выводе своего воинского контингента из Афганистана. Париж планирует вывести к исходу этого года 700 из 2,2 тыс. своих военнослужащих, а остальных уполномочить в основном на тренировку афганских военных (в столице страны - Кабуле). Бывший французский лидер Николя Саркози заявлял о том, что вывод войск должен завершиться к 2014 году. Однако его преемник Франсуа Олланд сократил этот срок на год. В результате коалиция лишится пятого по численности воинского контингента в неспокойной стране. Примеру Франции могут последовать остальные европейские страны, которым в последнее время явно не до Афганистана.

Первые французы-«афганцы» приедут на Родину уж в этом декабре. В воюющей стране они прикрывали не самые опасные направления. Так, самые «жаркие» в военном плане провинции, типа Гильменда, достались в основном союзникам из Восточной Европы. Но участившиеся нападения на французских военных оказались достаточными, чтобы еще при президенте Саркози французское общество пришло к выводу, что это «никому не нужная война» и «неясно, за что там погибают французские граждане» (за годы операции с 2001 года число убитых французов почти достигло 100 человек). Кроме того, нынешний хозяин Елисейского дворца Франсуа Олланд намерен «убить двух зайцев» - принять участие в разработанной американцами программе подготовки афганских военных для того, чтобы переложить на них ответственность за внутреннюю и внешнюю оборону своей страны, и, в то же время, записать себе в актив вывод войск, что даст позитивный эффект для его падающего вместе с французской экономикой рейтинга.

Пример может оказаться заразительным. Так, отдельные оппозиционные депутаты Германии также выступают за ускорение сроков вывода немецких войск из Афганистана. К ним в последнее время присоединяется все больше коллег из правящей коалиции. Следом за Германией могут изменить свое мнение «братья меньшие» Соединенных Штатов в Восточной Европе - поляки, венгры, прибалты, которые наравне с американцами находятся непосредственно в зоне боевых действий против «Талибана».

Союзники по НАТО еще пару лет назад поняли, что США больше не готовы нести бремя двух крупных военных операций в Азии. Военная и политическая ответственность за стабильность в регионе будет постепенно перекладываться на чужие плечи, например тех, кто расположен гораздо ближе к Афганистану, чем США, то есть России и Китая. Европейцы испугались, что Америка захочет оставить Афганистан «на них», что означало бы резкий рост потерь, крах политических карьер ряда первых лиц Европы и в конечном итоге - потерю Афганистана. Поэтому ряд европейских стран решили не дожидаться ухода США из Афганистана и начать отзывать военных уже сейчас. На деле это означает, что военной коалиции западных стран в этой стране нанесен солидный организационный удар - ее участники больше заботятся не о военных операциях, а о том, как бы скорее покинуть эту негостеприимную землю. На фоне ротаций высшего командного состава США и связанной с этим кадровой неопределенности из-за секс-скандала вокруг двух генералов - шефа ЦРУ Д.Петреуса и командующего силами НАТО в Афганистане Д.Аллена - это сильно деморализует офицерский состав союзных сил и может ускорить продвижение талибов по южным и центральным провинциям.

На этом фоне участие европейцев в совсем уж ставшей им чужой войне и связанном с ней сбыте наркотиков и контрабанде - бессмысленно. Европа больше озабочена мрачными перспективами своей экономики, которая будет стагнировать, по прогнозам экономистов, еще минимум лет десять. В этой связи продолжение военных операций как форма поддержки военной промышленности и как следствие - всей экономики выгодно лишь крупным поставщикам оружия и техники, то есть Великобритании и Германии. Туманный Альбион, как мы видим, уже активизировал свое (пока только дипломатическое) участие в ближневосточных конфликтах. Берлин же больше озабочен согласованием бюджетной политики в ЕС, чем «экспортом демократии».

Если французы, итальянцы, поляки, венгры и прибалты уходят из Афганистана навсегда, то у американцев и британцев изменяется лишь формат участия в афганской политике. Они переходят к политике доллара и фунта - регион не потерял своей привлекательности в плане добычи и транзита центральноазиатских газа и нефти. Вместо натовских штыков в стране останутся западные энергетические компании, которые надеются, что станут более эффективными, чем военные операции в этой постоянно воюющей стране.

politcom.ru

Предыдущая статьяЮжная Корея озвучила в Туркменистане предложения по проекту ТАПИ - Trend.Az
Следующая статьяИнтерес новых инвесторов к проекту ТАПИ не повлияет на сроки его реализации - Trend.Az