Выездное Координационное совещание председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при Совете Парламентской ассамблеи Организации состоится в Душанбе 26-27 мая.
По словам член комитета Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана по обороне, правопорядку и безопасности Рустама Кудратова, на заседании будут рассмотрены перспективы развития военной составляющей ОДКБ, ход выполнения приоритетов Таджикистана в период председательства в ОДКБ, состояние военно-политической обстановки в центрально-азиатском регионе.
Ожидается, что главы парламентских комитетов по обороне и безопасности стран-членов ОДКБ посетят Агентство по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, десантно-штурмовую бригаду на перевале Фахрабад, а также таджикско-афганскую границу, передает агентство «Ховар».
В состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.