В Астане (Казахстана) 27 августа состоится 25 заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, сообщается 18 августа на сайте Исполнительного комитета СНГ.
По его данным, на заседании планируется обсудить опыт работы генпрокуратур стран Содружества по борьбе с коррупцией, обеспечению скоординированных мер прокурорского надзора за законностью и правопорядком на транспорте, противодействию экстремистским и террористическим проявлениям.
«Будут проанализированы сведения о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности и практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах-участниках СНГ за 2014 год. Члены Совета дадут оценку ходу реализации в минувшем году среднесрочных программ сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании, торговлей людьми и противодействии незаконной миграции», - сообщается на сайте.
Генпрокуроры оценят также практику деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, исполнения в 2014 году международных договоров государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с преступностью и наметят меры по совершенствованию этой работы.
«Участникам заседания будут представлены итоги выполнения в 2014 году Плана работы Координационного совета на 2014-2018 годы, отчет Секретариата КСГП о результатах работы в 2014 году, план работы Совета по исполнению Программы сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы», - говорится на сайте.
Ожидается, что на заседании будут одобрены положения о флаге, эмблеме и медали Координационного совета генпрокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств «20 лет КСГП СНГ», а также документы, регламентирующие взаимодействие КСГП с Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований и Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества Независимых Государств.
Также Исполнительного комитета СНГ отмечает, что будет обсужден вопрос об избрании председателя Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств и определено место и время следующего заседания Совета.