CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Швейцария примет участие в модернизации химической отрасли в Узбекистане

13 ноября 2015

Президент Узбекистана утвердил программу локализации с общим эффектом импортозамещения в объеме 17,5 млрд долларов

Швейцарская компания Casale SA примет участие в проектах по модернизации предприятий химической отрасли Узбекистана общей стоимостью около 830 миллионов долларов, сообщил ИА REGNUM источник в ГАК ?Узхимпром?. По его словам, соответствующий меморандум подписан между сторонами, к весне 2016 года швейцарская компания представит бизнес-план по модернизации таких гигантов отрасли как АО ?Навоиазот? и АО ?Максам-Чирчик?. Он сообщил, что модернизация ?Навоиазота? стоимостью 216,7 миллиона долларов предусматривает реконструкцию агрегатов азотной кислоты, для увеличения в 1,4 раза ? до 500 тысяч тонн в год, мощностей по выпуску неконцентрированной азотной кислоты.

?На АО Максам-Чирчик? начнется строительство нового производства аммиака стоимостью 610 миллионов долларов и мощностью до 660 тысяч тонн аммиака в год.?, отметил собеседник агентства.

В целом, указал он, в химической отрасли республики в 2015?2021 годы планируется осуществить десять новых проектов, направленных на создание высокотехнологичных производств, общей стоимостью 2,54 миллиарда долларов.

ИА REGNUM сообщало ранее, что президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил программу локализации и производства готовой продукции на 2015?2019 годы с общим эффектом импортозамещения в объеме 17,5 млрд долларов. В программу включены проекты, предусматривающие выпуск конкурентоспособной импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, обеспечивающие уровень локализации не менее 36%.

regnum.ru

Предыдущая статьяУзбекистан хочет привлечь ШОС к проблеме Арала и своих горных границ