CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Туркменистане с начала этого года повысились цены на продукты, товары и лекарства (статистика)

26 ноября 2016

В Туркменистане с начала этого года заметно повысились цены на продукты, товары, лекарства, пишет издание «Хроника Туркменистана».

Наиболее резко подорожали и вызвали ажиотажный спрос сахар, растительное масло и сигареты. Однако и другие товары существенно возросли в цене, хотя их достаточно на прилавках магазинов.

Наблюдатели видят причину этого в том, что с начала года в стране прекращен свободный обмен валюты, а конвертация для предпринимателей ограничена.

Сигареты, которые недавно на короткое время появились в государственных магазинах, снова пропали и продаются только у частных предпринимателей с завышенными ценами (60-70 манат или 17-20$ по курсу ЦБ за пачку). Многие курильщики перешли на махорку и нас (местная разновидность жевательного табака, производство и реализация которого запрещена).

Издание приводит небольшую статистику роста цен на некоторые товары с начала этого года.

Консервы подорожали в среднем на 30,57%. Например, если в начале года можно было купить соленые огурцы фирмы «RITA» за 8 манат ($2,2), то сейчас они стоят как минимум 11,60 манат ($3,3 - цена возросла на 45%). Такая же ситуация и с другими консервами: кукуруза, горошек, маслины, оливки, грибы и т.д.

Овощи подорожали в среднем на 60,31%. Если в начале года помидоры можно было приобрести за 4,60 манат ($1,3), то сейчас они стоят 6,50 (+40%).

Большинство фирм местного производства, производящие колбасы, повысили цены на свою продукцию в среднем на 80%. Цена на масло растительное, российского производства, возросла на 70%. Мука, в некоторых случаях, возросла в цене аж на 153%.

Масло сливочное, российского производства (оно наиболее популярно у населения) реализуется на 50-100% дороже, по сравнению с началом года.

Сыр возрос в цене на 20%. Свежая селедка - на 40%. Брынза «Иранская» - на 28%. Кофе - от 40 до 80%.

Ну и, конечно же, сахар. В некоторых велаятах Туркменистана он подорожал на 300% (с 3 манат до 12 манат - $0,8-3,4). В столичных супермаркетах сахар вырос в цене на 70% (с 2,90 до 4,80 манат - $0,8-1,3), и выдается по 1,5 кг. на человека.

На заседаниях Кабмина президент Туркменистана требует от правительства способствовать импортозамещению зарубежных продуктов на собственные (местного производства). И совсем недавно, на полках магазинов появился майонез местного производства «NUR» с ценой 10 манат ($2,8), и рядом стоит майонез «Провансаль» (российского производства) с такой же ценой.

Так же цены повысились на парфюмерию, косметику, стройматериалы и т.д.

Не изменились расценки в большинстве кафе, ресторанах, банкетных залах, также остались на прежнем уровне услуги частников - парикмахеры, водители такси, швеи и др.

ca-news.org

Предыдущая статьяТуркменистан искусственно выращивает осетровых
Следующая статьяМинобразования Туркменистана подготовило перечень специальностей для обучения за рубежом