CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркменистан не поднимал вопрос о возобновлении поставок газа, - ?Газпром?

26 ноября 2016

Туркмения не ставила перед РФ вопрос о возобновлении ?Газпромом? закупок туркменского газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя правления ?Газпрома? Валерия Голубева. ?Там другой вопрос надо ставить. Да никак не ставят?, - сказал Голубев, отвечая на вопрос, ставила ли Туркмения вопрос о возобновлении закупок газа? ?Газпромом? в стране на встрече президентов Туркмении и России в начале ноября.

В начале июня 2015 года ?Газпром экспорт? инициировал арбитражное разбирательство против ГК ?Туркменгаз? в арбитражном суде Стокгольма. В своих исковых требованиях российская компания просит арбитражный трибунал пересмотреть цену на закупаемый у ?Туркменгаза? природный газ. Этой ситуации предшествовало то, что официальный Ашхабад обвинил ?Газпром? в том, что он с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК ?Туркменгаз? за поставленные объемы туркменского газа.

В январе 2016 года ?Туркменгаз? сообщил, что ?Газпром? с 1 января досрочно расторг с ним контракт. Причиной расторжения российский холдинг назвал серьезные нарушения контракта со стороны ?Туркменгаза?. На фоне расторжения контракта с Туркменией ?Газпром? подписал контракт на закупку в 2016 году 4 миллиардов кубометров газа с другой среднеазиатской компанией ?Узбекнефтегаз?.

Как сообщил в сентябре зампред правления ?Газпрома? Александр Медведев, ?Газпром? ?взял двухгодичную паузу взакупках газа у ?Туркменгаз?.

ca-news.org

Предыдущая статьяВ Туркменистане появится омбудсмен
Следующая статьяТашкент и Душанбе начнут отношения с чистого листа