CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

itogi.ru

Телевидение массового поражения

11 января 2002

массового поражения Николай Зимин, Вашингтон

-------------------------------------------------------------------------------- Вслед за радиостанциями "Голос Америки" и "Свобода" власти США готовы запустить новый амбициозный медиапроект - так называемую "Инициативу 911". Джордж Буш одобрил этот проект, названный по дате терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне (9-й месяц, 11-й день) и номеру телефона службы спасения. "Инициатива" только на начальной стадии обойдется в полмиллиарда долларов. В результате в США впервые появится государственная телекомпания, которая, как и прочие контролируемые официальным Вашингтоном СМИ, будет вещать исключительно на зарубежную аудиторию. В данном случае речь идет о "покорении сердец и умов" мусульман, в том числе из стран СНГ. В Вашингтоне обеспокоены: оказывается, в мусульманских странах задачи и цели антитеррористической операции в Афганистане воспринимаются совсем иначе, чем в Америке. Переломить ситуацию и должна "Инициатива 911".

Предполагаемый штат, который станет заниматься реализацией проекта, - одна тысяча сотрудников. "Хотя новая телеслужба и является центральной частью "Инициативы 911", - рассказала "Итогам" пресс-секретарь комитета по иностранным делам сената Линн Вайль, - ею проект не исчерпывается. В его рамках появятся также радиостанция, вещающая на 26 восточных языках, и служба Интернета. Задача заключается в распространении информации и аналитических материалов, касающихся Америки, 24 часа в сутки и семь дней в неделю на такие регионы, как Ближний и Средний Восток, Африка, Кавказ, Центральная, Восточная и Юго-Восточная Азия. Главной целью станет аудитория в возрасте от 15 до 30 лет".

Как заверяет г-жа Вайль, население мусульманских регионов России не рассматривается как потенциальная аудитория. На постсоветском пространстве вещанием нового канала предполагается охватить Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Впрочем, организационные и технические детали нового проекта окончательно не проработаны, и новый американский информационный продукт, возможно, будет доступен частично и на российской территории. По крайней мере сигнал предусмотренной "Инициативой 911" радиостанции, вероятно, будет приниматься на Северном Кавказе и в российских регионах, пограничных с Казахстаном.

itogi.ru

Предыдущая статьяНебольшой выигрыш для большой нефти
Следующая статьяПредставители стран-соседей Афганистана примут участие во встрече в Кабуле