CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Американцы едут в Кабул

15 января 2002

едут в Кабул

В Кабул прибыла группа американцев, потерявших родных и близких в результате терактов 11 сентября. Им предстоит встретиться с гражданами Афганистана, родственники которых погибли в ходе американских бомбардировок этой страны.

Поездку американцев в Кабул организовала неправительственная организация Global Exchange. Ее представители надеются, что этот визит поможет жителям двух стран найти пути примирения.

В результате нападений на Нью-Йорк и Вашингтон погибло более 3 тысяч человек. Что касается жертв афганской войны, то здесь официальной статистики пока не существует. Однако, по некоторым оценкам, число ее жертв может составлять около 4500 человек.

Взаимопонимание

-------------------------------------------------------------------------------- " Афганцы убедятся в том, что гражданам США небезразлична их судьба. Американцы же смогут лучше понять трагедию афганского народа " Global Exchange -------------------------------------------------------------------------------- Всего в Афганистан с трехдневным визитом прибыли четыре гражданина США. Среди них - преподаватель музыки из Калифорнии Деррилл Бодли. Его 20-летняя дочь была одной из пассажирок рухнувшего в Пенсильвании самолета American Airlines. Он встретится с афганцем, пятилетняя дочь которого погибла при попадании американской бомбы в один из жилых кварталов Кабула.

Кроме встреч с афганцами, американцев ждет визит в одну из кабульских больниц.

"Афганцы убедятся в том, что гражданам США небезразлична их судьба. Американцы же смогут лучше понять трагедию афганского народа", - заявил представитель Global Exchange.

Тем временем американские самолеты продолжают наносить удары по некоторым отдаленным районам на востоке Афганистана.

Бомбардировки продолжаются

Хотя режим талибов и пал еще в декабре прошлого года, американцы утверждают, что их задача - уничтожить все боеспособные подразделения экстремистов.

Из Афганистана сообщают, что под американскими бомбами продолжают гибнуть мирные жители страны.

По словам жителей одной из горных деревень на востоке Афганистана, два дня назад в ходе американских бомбардировок этого селения погибли 15 человек.

bbc.co.uk

Предыдущая статьяТуркменский газ не по карману России
Следующая статьяАятолла помиловал депутата