дипломатия предрекает Америке одиночество Министры Евросоюза и Организации "Исламская конференция" на форуме в Стамбуле дистанцируются от политики США, но могут вновь критиковать Россию за Чечню
Константинов Александр 12 февраля 2002
В Стамбуле во вторник начала работу двухдневная конференция министров стран Евросоюза и Организации "Исламская конференция" под названием "За мир, сотрудничество и гармонию". Высокопоставленные представители двух крупнейших в мире региональных групп обсудят вопросы, связанные с процессами укрепления связей между Западом и государствами исламского мира.
Инициатором встречи стала Турция. Это и понятно: таким образом она вновь утверждает свою роль "государства на стыке двух миров". Но главное - демонстрирует европейцам свою незаменимую геополитическую роль для Европы, роль "надежной стены", препятствующей проникновению все более радикализирующегося ислама из Азии в Старый Свет.
Выступая на открытии форума, президент Турции Ахмет Недждет Сезер назвал его историческим. Эта встреча, сказал он, объединила страны, представляющие различные цивилизации. Форум, по словам турецкого лидера, имеет важное значение для выработки совместных подходов к решению главных проблем, с которыми сталкивается человечество. К основным международным угрозам, по мнению Сезера, относятся терроризм, контрабанда оружия и наркотиков, расизм, загрязнение окружающей среды.
Совершенно очевидно, что турецкие хозяева форума старались придерживаться "европейского языка" и европейской трактовки событий. Эффективное противодействие международному терроризму, подчеркнул президент Турции, возможно лишь совместными усилиями международного сообщества. Террор, чем бы он ни мотивировался, не может быть оправдан.
Иную - вполне мусульманскую - трактовку происходящего с ходу предложили члены ОИК. Так, во вступительном слове генсек этой организации Абдельвахад Бельакзиз призвал положить конец трагедии палестинского народа. По его мнению, это можно обеспечить путем признания за палестинцами права на самоопределение и вывода израильских войск с захваченных территорий. При этом генсек сделал важнейшее заявление: руководство ОИК, сказал он, одобряет новый план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, подготовленный Францией. Он назвал его "смелым подходом" к решению затянувшейся на многие годы проблемы.
О деталях и особенностях этого плана Страна.Ru уже сообщала. Повторим, что его отвергает администрация Буша и правительство Шарона как неадекватный в создавшихся условиях. Совершенно логично, что его поддерживают не только арабские страны, но и теперь все члены мирового мусульманского сообщества. Окончательно этот план должны утвердить министры иностранных дел ЕС на своей встрече в Брюсселе 18 февраля.
После нынешней встречи в Стамбуле европейские министры наверняка одобрят французский план, который в итоге станет и общеевропейским, и - одновременно - общемусульманским. Разумеется, это яркий вызов Вашингтону со стороны Евросоюза, который все резче критикует линию Буша в вопросе продолжения антитеррористической операции. Европейцы - и прежде всего Франция - опасаются, что готовящийся американцами удар по Ираку резко осложнит и их отношения с арабскими странами и мусульманским миром в целом. И как минимум предпринимают усилия, чтобы четко дистанцироваться от политики США в иракском, да и в иранском вопросе.
Буквально сегодня министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер подверг критике политику США в области поддержания безопасности на планете. Выступая во вторник на страницах берлинской газеты "Вельт", глава германской дипломатии в контексте сообщений о подготовке Вашингтоном удара по Ираку указал, что "международная антитеррористическая коалиция не может служить для американской администрации основанием для того, чтобы предпринимать какие бы то ни было действия против кого бы то ни было - а тем более в одиночку".
Соединенным Штатам не следует зацикливаться на военных средствах решения проблем, отметая иные возможности, предупредил Йошка Фишер. "Было бы неразумно, не представив убедительных доказательств, решаться на шаги, которые оставят США в одиночестве", - заявил шеф германского МИД.
Касаясь озвученного недавно американским президентом Джорджем Бушем тезиса об "оси зла", проходящей через Иран, Ирак и Северную Корею, Йошка Фишер задал вопрос: "К чему приведут подобные заявления?" Если США уже приняли решение многократно активизировать политику в области обороны и нарастить вооружения, то это лишь усугубит существующее в мире "состояние смятения и отчаяния", отметил министр.
Россия в целом солидаризируется с подходом европейцев в данных вопросах. Но наши дипломаты с настороженностью ожидают заключительных деклараций форума. Ведь, помимо уже проявившегося совпадения позиций ЕС и ОИК в отношении Ирака и Ирана, российский МИД ожидает и проявление еще одной солидарности участников форума - в чеченском вопросе. Подходы к чеченской проблеме большинства участников - как европейцев, так и мусульман - известны: они осуждают действия России в Чечне и призывают к политическому диалогу с Масхадовым.