CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Киргизский дипломат утверждает, что массовые беспорядки на юге страны спровоцировали олигархические круги республики

28 марта 2002

дипломат утверждает, что массовые беспорядки на юге страны спровоцировали олигархические круги республики

28.03.02 09:21

АСТАНА, 28 марта. /Корр. РИА "Новости" Алишер Ниязов/. Посол Киргизии в Казахстане Жумагул Сааданбеков утверждает, что недавние массовые беспорядки на юге Киргизии "спровоцировали олигархические круги республики".

Как передает корреспондент РИА "Новости", в опубликованной в четверг газетой "Казахстанская правда" статье дипломат высказал мнение, что "олигархи спровоцировали дестабилизацию обстановки в Джалалабадской области, разжигая страсти вокруг подследственного депутата Бекназарова, используя его родственников, земляков. Они сталкивали этих людей с органами правопорядка".

"Откуда свалились деньги, транспорт, чтобы с одного конца большой области перебрасывать в другой конец сотни людей?"- спрашивает киргизский дипломат.

По его словам, противодействие киргизских олигархов вызвано решительными мерами, которые предпринимает руководство страны по "радикальному ограничению олигархического капитала в пользу малого и среднего бизнеса".

18 марта в результате массовых беспорядков в Джалалабадской области Киргизии 5 человек погибли и десятки получили ранения. Беспорядки возникли в Аксуйском районе во время митинга местных жителей, которые требовали освободить арестованного депутата парламента Азимбека Бекназарова.

rian.ru

Предыдущая статьяРоссия и Казахстан создадут на границе с Афганистаном дополнительный пояс безопасности
Следующая статьяВ Казахстане пора "показать людям плоды реформ" - Назарбаев