ПРОТИВ ИНОСТРАННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ДЕЛА КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА, ЗАЯВИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ТЕГЕРАНА
БАКУ.28.03.2002.MEDIA-PRESS: Любое иностранное вмешательство осложнит ситуацию в Каспийском регионе, заявил споксмен министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи. Об этом сообщило информационное агентство IRNA.
Подобное вмешательство, подчеркнул иранский дипломат, не только не поможет решить проблемы региона, но и усложнит ситуацию и помешает сближению позиций каспийских государств.
Официальный Тегеран всегда выступал и выступает за конструктивное сотрудничество со всеми своими соседями, включая прикаспийские странами, заявил споксмен иранского МИД и добавил, что проблемы, существующие между каспийскими странам должны быть улажены через взаимное понимание и согласие.
Как известно, 8 марта из Вашингтона прозвучало жесткое заявление, наглядно показавшее желание США оказать влияние на судьбу Каспия. Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж прямо предостерег Иран от попыток прессинга на Азербайджан в вопросе статуса Каспия, заявив буквально следующее: "Все должны понять, что мы не будем бесстрастно взирать на то, как Иран оказывает давление на своих соседей". Примерно в том же духе высказался на днях и посол США в Азербайджане Росс Уилсон. По его словам, в настоящее время США обсуждают с Азербайджаном, какую помощь Вашингтон может оказать пограничной службе республики в защите ее морских месторождений. Подобная реакция со стороны США - стратегического союзника Азербайджана, последовала после очередной попытки официального Тегерана оказать давление на Баку. Как известно, 22 февраля иранский пограничный корабль нарушил морскую границу Азербайджана. А летом прошлого года когда корабль иранских ВМС, угрожая применением силы, заставил отойти азербайджанские исследовательские суда от месторождения "Алов", на которое претендует Тегеран
Кстати, позицию Азербайджана поддержали не только США, но и Россия, Казахстан и Турция. Как заявил в интервью Media-Press посол РФ Николай Рябов, "мы против нагнетания психоза и тем более демонстрации военной силы, как это было сделано Ираном против Азербайджана летом прошлого года". Комментируя заявления, звучащие из Тегерана по поводу статуса Каспия, он подчеркнул, что Иран понимает, что его позиция достаточно уязвима и до конца не определена. "Кроме того, подобного рода заявления я охарактеризовал бы как поиск своей позиции и защиту своих интересов. Защитой своих интересов каждый занимается по-своему, но важно, чтобы эти интересы не вызывали бы конфликтов с другой стороной, а вызывали бы потребность к диалогу".
Copyright©by Media LTD,2001