CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

uza.uz

Центральноазиатским экспертам по водным ресурсам не хватает реалистичности

28 марта 2002

экспертам по водным ресурсам не хватает реалистичности

Рабочая встреча, посвященная вопросам управления водой и солями в бассейне Аральского моря, прошла в Ташкенте 26-27 марта.

Встреча проводилась в рамках проекта "Управление водными ресурсами и окружающей средой в бассейне Аральского моря". Этот проект инициирован Глобальным экологическим фондом и Международным фондом спасения Арала, финансируется Всемирным банком. Выполняется в течение 20 месяцев.

Как сообщает "Правда Востока", в Ташкенте были представлены сценарии развития пяти стран бассейна Аральского моря, подготовленных национальными рабочими группами, а также аналитических выкладок региональной рабочей группы. В обсуждении участвовали не только исполнители международного проекта, иностранные консультанты, но и члены Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК).

В ходе дискуссий отмечалось, что планы, представленные национальными рабочими группами стран, недостаточно реалистичны. Так, в ближайшие 10-20 лет странами региона намечается освоить под орошаемое земледелие миллионы гектаров, что потребует многомиллиардных долларовых инвестиций. Таких же затрат стоят и планы по повышению КПД использования воды. Было отмечено, что в практической работе следует учитывать собранный огромный информационный материал, но, планируя управление водными ресурсами, важно исходить из экономических возможностей стран на ближайшие 5-10 лет. Будущие требования на воду необходимо соотносить с реальными объемами водных ресурсов в регионе.

Руководитель группы иностранных консультантов Гердт Слюмер отметил, что он удовлетворен ходом реализации проекта, тем, что подготовлены национальные сценарии развития. Их доработка в сторону большей реалистичности позволит консолидировать позиции государств по вопросам водопользования. Хотя за 10 лет независимости ими и наработан положительный опыт межгосударственного использования трансграничных водных ресурсов, однако механизм управления водными ресурсами нуждается в совершенствовании.

Участники встречи в Ташкенте обобщили предложения национальных докладчиков, членов МКВК, иностранных консультантов в меморандуме, изложив общие взгляды по проблемам управления водными ресурсами в бассейне Аральского моря.

Ташкентская встреча стала подготовкой к заседанию МКВК, которое состоится во второй половине апреля в Бухаре.

uza.uz

Предыдущая статьяАмериканцы выделили Азербайджану $4,4 миллиона
Следующая статьяТри направления деятельности коллективных сил безопасности