CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Вашингтон окажет Баку военную помощь

29 марта 2002

окажет Баку военную помощь Хлое Арнолд, Би-би-си, Баку

Соединенные Штаты заявили, что намерены оказать военное содействие Азербайджану в защите его морских рубежей, ставших предметом спора между Баку и Тегераном.

В июле прошлого года между Азербайджаном и Ираном разразился дипломатический конфликт по вопросу о разграничении богатого нефтью Каспийского моря. Военно-морской флот Ирана пригрозил применить силу в отношении азербайджанской нефтяной платформы, которая, по словам представителей Тегерана, вторглась в территориальные воды Ирана.

С того времени добыча нефти в спорной зоне приостановлена. И вот теперь по этому поводу открыто высказалось министерство обороны США . Представительница Пентагона Мира Рикардел заявила в четверг, что правительства США и Азербайджана продолжают двусторонние консультации по вопросу о том, какую именно форму может принять военное сотрудничество.

Вашингтон впервые за все время предлагает свое содействие одной из сторон азербайджано-иранского спора.

Пять государств Каспийского бассейна - Россия, Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркмения - по-разному подходят к решению проблемы разграничения крупнейшего на Земле озера. В Москве, Баку и Астане говорят, что нефтяные и газовые месторождения должны быть поделены в соответствии с протяженностью береговой линии каждой страны, а Тегеран и Ашхабад считают, что Каспий должен быть разделен на пять равных частей.

Этот регион, по оценкам специалистов, является третьим в мире по запасам нефти и газа.

bbc.co.uk

Предыдущая статьяТурцию и Грецию соединит газопровод
Следующая статьяНормальная политика в Кыргызстане становится невозможной