КАСПИЙ * СПРАВКА * /СТАТУС КАСПИЙСКОГО МОРЯ/
Каспийское море - самый большой внутренний водоем нашей планеты. Площадь его - 376 тыс кв км, лежит на 27,9 м ниже уровня океана. Это огромная кладовая биоресурсов, практически единственный в мире естественный заповедник осетровых рыб.
Каспийский шельф является одним из богатейших нефтеносных районов в мире. По оценкам специалистов, разведанные запасы нефти составляют более 20 млрд тонн, запасы газа - около 7 трлн кубометров.
В советское время Каспийское море практически было внутренним водоемом в границах СССР и лишь на юге омывал берега Ирана. В 70-е годы на Каспии для удобства разграничения и участков геологоразведочных работ были проведены условные линии между территориями республиканских подразделений Министерства нефтепромышленности СССР.
В соответствии с действующим правовым статусом, опирающимся на советско-иранские договоры 1921 и 1940 годов, Каспий открыт для пользования всеми прибрежными государствами на всем протяжении. По этим договорам Каспийское море объявлялось советско-иранским, на нем не устанавливалось границ, а за каждым государством резервировалась рыболовная зона шириной десять миль, в которой могли ловить рыбу суда под соответствующим национальным флагом. Вся остальная часть Каспия объявлялась зоной свободного судоходства.
После распада СССР и образования независимых государств - Азербайджана, Казахстана и Туркменистана - одной из первостепенных задач длля стран Каспийского региона стала необходимость определения международно-правового статуса Каспийского моря.
Вопрос о статусе Каспия возник в начале 1992 года, когда Иран выступил с инициативой создания Организации регионального сотрудничества прикаспийских государств. В дальнейшем проблема статуса становилась все более острой, поскольку она была связана с проблемой собственности на природные, прежде всего, энергетические, ресурсы, находящиеся под дном Каспия.
С октября 1992 года состоялось несколько многосторонних встреч прикаспийских государств, но окончательного решения так и не принято.
В настоящее время Россия, Казахстан и Азербайджан выдвигают единое предложение - разделить дно, а водную поверхность моря оставить общей. Позиции этих трех стран отражены в подписанных в январе 2001 г. заявлении о принципах сотрудничества России и Азербайджана на Каспийском море и договоре о сотрудничестве между Россией и Казахстаном.
Иран настаивает на принципе кондоминиума /общего владения морем/, а если это невозможно - то на делении Каспия на пять равных долей /по 20 проц/.
В последнее время позиция Туркменистана приблизилась к российской - делить дно, но не по принципу равных долей, как предлагает Иран, а исходя из существующих государственных границ. Россия настаивает на том, чтобы не дожидаясь решения основной проблемы определения статуса Каспия, решать неотложные вопросы, связанные с биосферой, природопользованием, рыболовством, судоходством.
Для урегулирования проблемы Каспия Россия предлагает создать независимый международный орган - Центр стратегического решения проблем Каспия, призванный следить за его экологией, судоходством и рыболовством, который со временем может превратиться в политическую организацию.