CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

agronews.ru

Средняя Азия может рассчитывать на хороший урожай зерновых.

22 мая 2002

Азия может рассчитывать на хороший урожай зерновых. Страны Средней Азии в нынешнем году могут рассчитывать на хороший урожай зерновых, сообщил Минсельхоз США.

Бывшие республики СССР после 3 засушливых лет имеют все возможности не только получить достаточное количество пшеницы, но и пополнить запасы воды в резервуарах и водохранилищах, поскольку с ноября прошлого года в регионе выпало много осадков.

По оценкам американцев, Узбекистан может собрать 3,6 млн тонн пшеницы, Киргизия - 1,3 млн тонн, Туркмения - 1,2 млн тонн, Таджикистан - 300 тыс. тонн.

В прошлом году урожай составил соответственно 3,4 млн тонн в Узбекистане, 1,25 млн тонн в Киргизии, 1,2 млн тонн в Туркмении и 200 тыс. тонн в Таджикистане.

90% площадей зерновых в Средней Азии приходятся на пшеницу. Данные со спутников показывают хорошее состояние посевов в Центральном Узбекистане, где производится 70% пшеницы, выращиваемой в республике.

В Таджикистане ситуация с зерновыми значительно лучше, чем в прошлом году, а Киргизия вполне может получить почти такой же рекордный урожай, как урожай 2001 года.

Агентство АгроФакт 21 мая 2002 года.

agronews.ru

Предыдущая статьяСША нашли главного спонсора мирового терроризма
Следующая статьяКОНФЕРЕНЦИИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРОЕКТА TRACECA ПРОЙДЕТ В СЕНТЯБРЕ В БАКУ