CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИИ САПАРМУРАТ НИЯЗОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЗВАНИЯ ПОЖИЗНЕННОГО ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

9 августа 2002

ТУРКМЕНИИ САПАРМУРАТ НИЯЗОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЗВАНИЯ ПОЖИЗНЕННОГО ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

ТУРКМЕНАБАД, 9 августа. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов отказался от звания пожизненного президента страны. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", он заявил в пятницу, выступая перед делегатами 12 совместного заседания Совета старейшин, Народного совета и общенационального движения "Возрождение".

Накануне делегаты совещания приняли решение сделать Сапармурата Ниязова пожизненным президентом страны.

По словам главы государства, он будет выполнять свои функции на основе принятого 2 года назад конституционного закона, в соответствии с которым президент Туркмении Сапармурат Ниязов будет иметь право управлять государством без ограничения срока полномочий. Президент пообещал, что к теме выборов он вернется в 2008 году.

Кроме того Сапармурат Ниязов отказался от присвоения ему всех трех степеней ордена "Золотой век" и звания "Великий писатель Туркменистана", которые также были накануне ему присвоены. "Я не хочу давать самому себе имя - это неправильно", - сказал Ниязов.

rian.ru

Предыдущая статьяСАПАРМУРАТ НИЯЗОВ ПРИЗВАЛ УЧАСТНИКОВ НАРОДНОГО СОВЕТА НЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ЕГО ЛИЧНОСТИ
Следующая статьяПутин приводит в чувство уставших от безделья моряков и чересчур амбициозных соседей ("Die Presse", Австрия)