CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Реки на службе у политиков

18 декабря 2002

Реки на службе у политиков В России продолжают обсуждать идею, высказанную московским мэром Юрием Лужковым: повернуть сибирские реки на юг и продавать их воду республикам Центральной Азии.

В середине 90-х столичный градоначальник возмутил общественное мнение заявлением, сделанным во время его поездки в Крым: "Севастополь был и останется русским городом!" Пресса наперебой заговорила о политических амбициях "человека в кепке", а Борис Березовский в интервью французский газете "Фигаро" назвал его тогда "опасным человеком" и "безответственным популистом".

В нынешнем году Лужков снова наделал шуму, предложив восстановить на Лубянке памятник Феликсу Дзержинскому. Но не успели стихнуть митинги правозащитников, протестующих против кощунственной для них идеи мэра, как в стоячую гладь общественного мнения полетел новый увесистый булыжник.

Свою идею реанимации скандального суперпроекта времен расцвета застоя для торговли сибирскими гидроресурсами глава московского правительства не только озвучил, но и сообщил, что обоснованное специалистами предложение направлено президенту России. Владимир Путин к идее отнесся вполне серьезно и пообещал внимательно изучить предложение.

Суть идеи проста: на юге не хватает воды, а реки почему-то текут на север. Значит, надо повернуть их на юг. Иными словами, прорыть мощный канал в несколько тысяч километров, по которому пустить воду из бассейна Оби (а в дальнейшем, возможно, и из бассейнов Енисея и Лены) на юг.

Идея не нова

На самом деле, она не была новой и во времена Брежнева. Впервые ее изложил в конкурсном сочинении "О климате России" семиклассник 1-й Киевской гимназии Я.Демченко. В 1871 году вышла его книга "О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран". Всю свою жизнь Демченко настойчиво "пробивал" свою идею.

Демченко отошел в мир иной в 1912 году, так и не дождавшись начала реализации своего проекта. Но затем наступило время великих свершений.

Для орошения засушливых земель в Центральной Азии построили целую сеть каналов, самый знаменитый из которых - Каракумский - пересек знаменитую пустыню с востока на запад. Сотни тысяч гектаров земель были испорчены выступившей на поверхность солью, естественные пути миграции животных перекрыты, что привело к их массовой гибели. Но самое печальное: воды рек Амударьи и Сырдарьи пошли, как намечалось, на хлопковые поля, теряя значительную часть своего ресурса под жаркими лучами солнца и в бездонных песках.

За "планов громадье" планета заплатила самой масштабной в истории экологической катастрофой. За какие-то пару десятилетий с ее лица исчезло второе в мире озеро-море - Аральское.

"Проект века"

Самое поразительное: этот факт, в 80-е ставший вполне очевидным, не только не насторожил никого из советских чиновников. Его активно стали использовать как довод для обоснования необходимости реализации проекта поворота сибирских рек. Точнее - проекта переброски части стока северных и сибирских рек, как он именовался в документах того времени.

Идея гимназиста Демченко нашла продолжателей в лице ЦК КПСС спустя сто лет после ее рождения.

К разработке проекта были подключены сотни научно-исследовательских и проектных институтов. Пропагандистская кампания была не менее внушительной - журналистов и писателей группами возили в Узбекистан и Казахстан, чтобы продемонстрировать, как трудно там живется без воды.

Одновременно росло недовольство экологов, правозащитников, свободомыслящих писателей и журналистов. Они предрекали в случае реализации проекта экологические катаклизмы невиданных масштабов и требовали остановить затею.

Пришла перестройка, и "под давлением общественности" 14 августа 1986 года ЦК КПСС и Совмин СССР приняли постановление "О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек". К тому моменту в него уже были вложены миллиарды рублей, но главным образом это были расходы не на проектирование и не на "земляные работы", а на создание дополнительных рабочих мест для целой армии чиновников и на пропаганду "проекта века".

Круги на воде

Доводы Юрия Лужкова мало отличаются от тех, что звучали два десятилетия назад. Правда, он апеллирует к двум дополнительным обстоятельствам.

Во-первых, к разрушительным наводнениям, случившимся в Сибири в последние годы. Логика мэра предельно проста: на севере слишком много воды, надо бы поубавить.

Во-вторых, к тому, что СССР уж 11 лет как нет, и с бывшими "младшими братьями" у России давно установились рыночные отношения. Так почему бы использовать их, и не отпускать воду соседям по рыночной цене?

Негативная реакция уже последовала. Экологи вспоминают трагедию Арала и Каракумов. Специалисты предрекают полный крах проекта с утратой всех возможных инвестиций: на столь дальнее расстояние вода не дойдет, вся уйдет в землю и испарится под солнцем.

---------------------------------------------------------------------------- ---- " В голове нормально мыслящего человека эта идея не должна жить " Александр Назаров

---------------------------------------------------------------------------- ---- Самую краткую и емкую оценку инициативе столичного градоначальника дал председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров. Он назвал идею "преступной" и сравнил проект с ситуацией, когда "человек ходит на голове, нося на руках тапочки". "В голове нормально мыслящего человека эта идея не должна жить", - заявил Александр Назаров.

Впрочем, мало кто в России сомневается в том, что ценность проекта мало занимает Юрия Лужкова - точно так же, как и перспектива возвращения на Лубянку "железного Феликса". Образно выражаясь, сама вода ему менее интересна, чем круги на ней.

bbc.co.uk

Предыдущая статьяГосдеп США призвал Иран предоставить представителям МАГАТЭ доступ к новым ядерным объектам
Следующая статьяСоветник президента Киргизии отмечает необходимость в более тесном сотрудничестве с Россией