CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vesti.ru

Были ли американцы свидетелями бойни в Афганистане?

18 декабря 2002

Sueddeutsche Zeitung: Были ли американцы свидетелями бойни в Афганистане?

Немецкий телеканал ARD покажет фильм, который изобличает американские войска в Афганистане. Как отмечает газета Sueddeutsche Zeitung, автор фильма пытается доказать, что войска генерала Дустума, союзника США, в конце войны в Афганистане уничтожили почти 1000 пленных талибов. И американцы были бездеятельными свидетелями этой бойни.

В среду у вечерней программы немецкого телеканала ARD будет несколько особенно заинтересованных зрителей: у телевизоров, когда в 21.55 первый телеканал начнет транслировать передачу «Бойня в Афганистане - были ли свидетелями американцы?», наверняка, будут сидеть некоторые дипломаты, офицеры сотрудники разведки из США. Дело в том, что лента иранского кинодокументалиста Джами Дорана наносит ущерб имиджу почетной войны США против террора и талибов в Афганистане. Тезис автора фильма: во время бойни в конце войны в Афганистане один из самых близких союзников американцев уничтожил почти 1 000 пленных военнослужащих режима «Талибан». И еще ужаснее: войска специального назначения США якобы принимали участие в пытках и массовом убийстве или, по меньшей мере, были бездеятельными свидетелями этого. США решительно оспаривают это и обвиняют телеканал ARD, демонстрирующий фильм, вызывающий неоднозначное отношение, для широкой публики.

Как утверждается, эта бойня произошла вблизи города Мазари-Шариф на севере Афганистана, в районе, контролировавшемся имеющим дурную славу узбекским генералом Абдул-Рашидом Дустумом (Abdul-Raschid Dostum). Согласно автору ленты, в конце 2001 года в пустыне Дашт-и-Лейли были расстреляны сотни человек. Другие погибли от удушья в металлических контейнерах, выставленных закрытыми на солнце. Автор картины Доран в своей статье для "Le Monde Diplomatique" писал, что число казненных талибов может достигать 3 000 человек - «люди, которые надеялись на защиту своих прав, рассчитывая на Женевскую конвенцию о военнопленных, погибли при ужасающих обстоятельствах». У него есть снимки костей и остатков одежды, он опросил предполагаемых очевидцев и на этом материале построил обвинение в адрес войск США и военачальника Дустума, который сегодня заседает в качестве заместителя министра обороны в кабульском правительстве.

Известен факт, что люди Дустума в конце войны взяли в плен до 8 000 талибов после того, как войска фундаменталистов были окружены проамериканским Северным альянсом под Мазари-Шарифом и Кундузом. Сколько пленных осталось в живых, неизвестно до сегодняшнего дня. Среди пленных должно было находиться много «иностранцев», которых были особо ненавистны противникам режима «Талибан»: пакистанцы, арабы, выходцы из Средней Азии, турки и чеченцы, воевавшие на стороне талибов. Среди пленных таких «иностранцев» встречалось мало. Так что подозрение близко тому, что они были уничтожены.

Характер преступления типичен для генерала Дустума. Его солдаты уничтожили сотни талибов в пустыне еще в конце девяностых годов. Их расстреливали и сбрасывали в колодцы, или же они погибали от удушья, что экономило боеприпасы, в контейнерах. Правда, и талибы, взявшие в конце девяностых годов Мазари-Шариф, таким же образом поступили с пленными солдатами Дустума. Если окажется, что подобное ведение войны в Северном Афганистане было страшной традицией, то над войсками США нависнет серьезное обвинение в участии в бойнях. Однако американский Госдепартамент оспаривает обвинения: «Мы не понимаем, почему такой авторитетный телеканал хочет показать документальную ленту, изложенные факты в которой являются ложными и которая некорректным образом характеризует действия США в Афганистане».

Перевод выполнен ИноСМИ.Ru

vesti.ru

Предыдущая статьяРоссия в эконом-классе
Следующая статьяИгорь Иванов: Россия строго придерживается международных норм при сотрудничестве с Ираном