CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centran.ru

"Выявленные прогнозные ресурсы углеводородов позволяют в перспективе довести добычу нефти на шельфе Каспия до уровня 150-200 млн. тонн в год"

19 декабря 2002

"Выявленные прогнозные ресурсы углеводородов позволяют в перспективе довести добычу нефти на шельфе Каспия до уровня 150-200 млн. тонн в год" /19 декабря 2002 года/

Об этом сегодня, 19 декабря в Алматы на конференции "Нефтегазовые ресурсы Каспийского региона в системе глобальных отношений" заявил начальник управления департамента нефтяной промышленности министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Айдар Демеу.

По данным А. Демеу, "первоначальные запасы месторождения Кашаган составляют 1,7 млрд. тонн. Эти данные официально утверждены и прирост добычи с месторождения к 2005 составит порядка 0,5 млн. тонн, в 2010 мы ожидаем 22 млн. тонн и в 2015 - 60 млн. тонн в год. Ожидается, что на других блоках первого этапа к 2015 году по предварительным оценкам уровень добычи казахстанского сектора Каспийского моря составит порядка 100 млн. тонн".

"Перспективы развития казахстанского сектора Каспийского моря, - по словам А. Демеу, - подтверждаются первыми результатами разведочного и оценочного бурения. Все те 6 скважин, которые были пробурены в рамках Северо-каспийского проекта, оказались продуктивными".ЦентрАН

centran.ru

Предыдущая статьяСоединенные Штаты заявляют, что декларируемый нейтралитет Туркменистана не помешает республике укреплять свое сотрудничество с западными военными блоками
Следующая статьяДо конца 2002 года в Казахстане будет принята "Программа освоения и развития казахстанского сектора Каспийского моря"