CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

abnews.ru

ОАО "Газпром" усиливает свое влияние в Узбекистане.

19 декабря 2002

ОАО "Газпром" усиливает свое влияние в Узбекистане.

АБН. 19.12.2002, Санкт-Петербург 15:16 Делегация "Газпрома" завершила рабочую поездку в Узбекистан. Как сообщает пресс-служба газового холдинга, в делегацию холдинга входили: председатель правления Алексей Миллер, заместитель председателя правления Александр Рязанов, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев, генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев, генеральный директор ЗАО "Зарубежнефтегаз" Валерий Гулев. В Ташкенте делегация провела рабочие встречи с премьер-министром Узбекистана Уткиром Султановым и другими официальными лицами республики. По результатам переговоров состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере между ОАО "Газпром" и национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз".

Документ скрепили подписями главы двух компаний А.Миллер и И.Сайдахмедов. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные поставки узбекского газа на период 2003-2012гг. (к 2005г. объем закупок узбекского газа достигнет 10 млрд. куб. м в год), а также совместная реализация проектов в области добычи природного газа на условиях СРП. В ходе встречи 17 декабря главы "Газпрома" А.Миллера с президентом Республики Узбекистан И.Каримовым также обсуждались вопросы сотрудничества "Газпрома" и правительства Республики Узбекистан в области разведки, добычи, транспорта и реализации природного газа. В Ташкенте также состоялось подписание двух контрактов. Генеральный директор ООО "Газэкспорт" А.Медведев и генеральный директор АК "Узтрансгаз" И.Вагапов договорились о закупках и продаже природного газа в 2003г. в объеме 5 млрд. куб. м. Контракт, связанный с подготовкой технико-экономического обоснования инвестиций по разработке газоконденсатного месторождения "Шахпахты" на условиях СРП, был подписан генеральным директором дочернего предприятия "Газпрома" ЗАО "Зарубежнефтегаз" В.Гулевым и директором "УзНИИПИнефтегаз" У.Назаровым.

abnews.ru

Предыдущая статьяУзбеки не строили козни против Туркменбаши
Следующая статьяВ Баку прошли казахстанско-азербайджанские консультации по вопросам урегулирования двусторонних отношений на Каспии