CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

1tv.ru

Таджикистан готовится к референдуму по принятию поправок в Конституцию

21 июня 2003

21.06.2003 Таджикистан готовится к референдуму по принятию поправок в Конституцию Первый канал, ОРТ

Три миллиона бюллетеней на трех языках: таджикском, русском и узбекском. Парламентарии выдвинули более 50 поправок к Основному закону, мотивируя это тем, что страна вступила в новый этап развития и нуждается в переменах.

Возможно, никто и не обратил бы на это внимания, если бы не дискуссия, разгоревшаяся вокруг 65-й статьи Конституции, которая гласит, что Президент страны избирается на семь лет и не более чем на один срок. Гражданам Таджикистана предлагается проголосовать за изменение этой статьи и одобрить избрание главы государства на два срока по семь лет. Эта поправка вступает в силу после прекращения полномочий действующего Президента страны.

22 июня с 6 часов утра будут открыты для голосования около 2 тысяч участков. Принять участие в референдуме смогут и граждане Таджикистана, находящиеся в этот день за пределами страны.

Мирзоали Болтуев, председатель ЦИК Таджикистана: "За пределами республики, мы знаем, где наши граждане работают, живут, 16 участков для голосования организовали. Это в основном в Федерации России".

Хотя изменения касаются нескольких десятков статей Основного закона, в частности предполагается наряду с бесплатным, ввести платное образование и медицину - на всенародное голосование выносится всего один вопрос. То есть перед каждым гражданином встанет выбор: либо утвердить пакетом все поправки, либо не согласиться ни с одной из них.

1tv.ru

Предыдущая статьяВ российском МИДе разъясняли задачи российско-туркменской комиссии по вопросам двойного гражданства
Следующая статьяПостановление Государственной Думы и российско-туркменские отношения