CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Сотрудничество в ядерной сфере между Ираном и Англией

11 сентября 2003

Сотрудничество в ядерной сфере между Ираном и Англией

Издаваемая в Лондоне газета «Аль-Хаят» со ссылкой на иранские источники сообщила о сотрудничестве между Ираном и Англией в области поставок оборудования для иранских ядерных объектов.

По сообщению агентства «Мехр», в сегодняшнем номере газеты «Аль-Хаят» (за 11 сентября) опубликована информация со ссылкой на иранские источники о том, что Иран закупал у английских компаний оборудование и технологии для своих ядерных объектов.

Иранские источники, пожелавшие остаться неизвестными, не указали, какие именно английские компании осуществляли поставки, и при этом отметили, что все это делалось с ведома английского правительства.

Информация о сотрудничестве между Ираном и Англией в ядерной сфере предается огласке впервые, и это происходит в условиях, когда Америка постоянно оказывает давление в связи с российско-иранским сотрудничеством в данной сфере.

Названная газета сообщает также о том, что сотрудничество между английскими компаниями и Ираном связано с поставками оборудования на ядерные объекты в Нетензе и Араке. В опубликованном материале отмечается, что на этих объектах ведутся работы по обогащению урана.

Иран.Ру

iran.ru

Предыдущая статьяЕвропа и США объединили усилия в отношении ядерного Ирана
Следующая статьяПродовольственная самодостаточность - один из показателей национальной безопасности