CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

В Туркмении построят Диснейленд

15 октября 2003

В Туркмении построят Диснейленд

АШХАБАД, 15 октября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. Детский парк туркменских сказок, подобный существующему в ряде стран Диснейленду, построят в Ашхабаде, сообщил президент Туркмении Сапармурат Ниязов. По его словам, общая площадь парка должна составить 66 тыс квадратных метров, при этом площадь аттракционов должна быть не менее 17 тыс квадратных метров, а в центре парка будет расположено озеро.

На строительство туркменского Диснейленда из государственного бюджета республики будет выделено 30-35 млн долларов США.

По замыслу Ниязова, который рассматривал проект Диснейленда предложенный турецким бизнесменом Ахметом Чалыком, в парке должны быть все представители животного мира республики, а не памятники туркменским деятелям прошлого, при этом скульптуры животных должны двигаться.

Планируется, что парк сказок начнут строить уже в конце 2003 года, а вступит он в эксплуатацию в середине 2005 года.

rian.ru

Предыдущая статьяТуркменское отделение Верховного комиссариата ООН по делам беженцев прекратило доставку гуманитарной помощи в Афганистан
Следующая статьяКазахстан намерен реформировать ОБСЕ