АНГЛО-АРАБСКАЯ КОМПАНИЯ «ДРАГОН ОЙЛ» ПРИСТУПИЛА К БУРЕНИЮ НОВОЙ СКВАЖИНЫ НА ТУРКМЕНСКОМ ШЕЛЬФЕ КАСПИЯ
Англо-арабская компания «Драгон Ойл (Туркменистан) Лтд.» приступила к бурению очередной скважины на туркменском шельфе Каспийского моря. Как сообщает со ссылкой на Государственную службу новостей ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, скважина Джейтун 21/106 будет пробурена с морской стационарной платформы (МСП) Джейтун 21.
С помощью арендованной у компании «ЛУКойл шельф» самоподъемной буровой установки «Астра» специалисты «Драгон Ойл» произведут бурение четырех скважин, проектная глубина первой из них составляет 5200 метров.
Напомним, что компания «Драгон Ойл» в 2001-2002 годах успешно реализовала программу бурения пяти эксплуатационных скважин с МСП Джейтун 22. В настоящее время эти скважины дают более половины продукции, добываемой на договорной территории. Бурение новой скважины - очередной шаг в разработке месторождения Джейтун.
На условиях раздела продукции англо-арабская компания «Драгон Ойл» работает с 2000 года. В договорную площадь «Челекен» входят два морских месторождения - Джейтун (ЛАМ) и «Джигалыбек» (бывшее «Банка Жданова»).
По оценкам местных экспертов, прогнозируемые запасы углеводородов туркменского сектора Каспия в целом составляют 16,5 млрд. тонн. Сегодня в их разработке, кроме англо-арабской «Драгон Ойл», участвуют также малазийская «Петронас», датская «Маерск Ойл». Ожидается, что в декабре соглашение о разделе продукции по нескольким блокам сектора Каспия подпишет с туркменским правительством СП «Зарит», учредителями которого выступили российские компании «ИТЕРА», «Зарубежнефть» и «Роснефть».
© TURKMENISTAN.RU, 2003