CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Древнейшая профессия: поможет ли Узбекистану зарубежный опыт?

14 января 2004

Древнейшая профессия: поможет ли Узбекистану зарубежный опыт?

TRIBUNE-uz, Алишер Таксанов, Центр «Азия-Монитор» (Ташкент, Узбекистан)

Мировые объемы секс-индустрии растут

Секс-индустрия во многих странах приносит баснословные прибыли (20-40 млрд долларов в год) содержателям публичных домов, секс-шопов, стриптиз-баров, массажных салонов, сутенерам, производителям интимных изделий и лекарственных средств и многим другим. Свою долю от этого бизнеса получают банки, охранные структуры, рекламщики, фармацевты, сдающие в аренду помещения и даже те, кто предоставляет «крышу», в частности, полиция, чиновники мэрии. Но если этот вид деятельности запрещен в каком-либо государстве, то он все равно функционирует, только под покрывалом криминала.

Меньше всего зарабатывают те, кто непосредственно оказывает интимные услуги. Соотношение их дохода к тем, кто предоставляет «крышу», равно, по оценкам экспертов, 1:20, порой этот разрыв еще больше. Между тем, с каждым годом все больше людей вовлекаются в эту сферу. Так, экономический кризис в Индонезии в 1997 году привел к стремительному росту проституции. В настоящее время, согласно некоторым данным, в стране насчитывается 650 тысяч путан. При этом число официально зарегистрированных работников секс-индустрии возросло с 72 тысяч в 1995 году до 150 тысяч в 1998-м. Главные факторы пополнений армии проституток - экономические условия, например, банкротство предприятий. Из-за этого трудовые ресурсы перетекают в другой сектор экономики - порноиндустрию. Например, «сотрудница» массажного салона получает в неделю до 200 тысяч рупий (или 14 долларов), практически столько же, сколько получают работницы текстильного комбината. Другим фактором становится безработица, которая охватывает девушек, прибывающих в крупные города из провинций в поисках заработка. По некоторым расчетам, около 30% среди местных путан - дети.

Тайвань давно славится своей развитой секс-индустрией. Проституция на острове зиждется на стародавней традиции, согласно которой партнеров по бизнесу или просто нужных людей принято ублажать допоздна в ночных клубах. Кстати, здесь зарегистрировано 2000 носителей ВИЧ. Но это не пугает потенциальных кандидаток на древнюю профессию. Только в Тайбэе около 200 проституток работает легально, имея для этого лицензии муниципалитета. Между тем, мэр столицы Чень Шуйбяня начал бороться с «труженицами панели», не желая продлевать лицензии. По данным ЮНИСЕФ, на Тайване насчитывается не менее 100 тысяч несовершеннолетних проституток.

В Индии порой трудно определить, что такое проституция. Одни считают это древней, бывшей когда-то почетной профессией, другие - многовековой традицией. Между тем, по мнению экспертов Делийской комиссии по правам человека, «торговля любовью» в стране - это мощная индустрия, приносящая доход в 40 млрд рупий (около 1 млрд долларов). По официальным данным, профессионалов обоего пола в стране 900 тысяч, из них около 30% - дети. Особое развитие детская проституция получила в крупнейших городах - Дели, Мумбае, Чиннаи и других, где несовершеннолетние пользуются повышенным спросом у богатых иностранных туристов. Дело дошло до того, что появились традиционные маршруты тайной транспортировки вовлеченных в этот грязный бизнес детей, которых сотнями везут в мегаполисы из беднейших уголков страны. По оценкам экспертов, армию несовершеннолетних жриц любви пополняют те, кто родился в районах, «исторически» являющимися «кузнецами кадров» профессиональных гетер. А таких районов насчитывается без малого 78, причем их количество увеличивается. С целью борьбы с детской проституции ужесточается уголовная ответственность, вплоть до смертной казни.

По данным российской прессы, в России в порноиндустрии занято до полумиллиона человек, причем подавляющая часть из них на криминальной стороне. Это не только те, кто непосредственно оказывает секс-услуги или работает в стриптиз-барах, но и «обслуживающий персонал» - сутенеры, водители, охрана, врачи, рекламщики и пр.

Только в столице Кыргызстана в проституцию вовлечено несколько тысяч человек, и не менее 90% из них - выходцы из сельскохозяйственных регионов. Женщин толкает на такой промысел экономическая нужда.

Легализация - выход из криминала

В Нидерландах поняли, что бороться с проституцией не только невозможно, но и бессмысленно. Эта индустрия долгое время находилась в «тени», принося баснословные доходы криминальным структурам. «Работницы» этой сферы не были защищены и часто страдали от сутенеров и преступных группировок. В связи с этим власти решили пойти на несколько неожиданный шаг, который вначале был неоднозначно воспринят в обществе, в особенности, религиозными течениями.

С 1 октября 2000 года правительством был отменен запрет на деятельность «домов терпимости» - заведений, в которых работали проститутки. Таким образом, проституция стала легальным промыслом или формой бизнеса. Следует отметить, что и до этого акта власти Нидерландов терпимо относились к проституции, осознавая, что она существует в человеческом обществе уже несколько тысячелетий, с одной стороны, а с другой, поскольку этот вид деятельности не причинял никаких неудобств. Впрочем, работать проституткой никогда не запрещалось, просто сами учреждения считались нелегальными. В этой связи женщинам сложно было добиваться справедливости в оплате труда, соблюдения гигиены, они не могли защитить свои права, потому что сами находились вне закона.

«Теперь все владельцы секс-клубов или организаций, сдающих в аренду комнаты для путан, а также другие фирмы, имеющие непосредственное отношение к порноиндустрии (секс-клубы, стриптиз-бары, секс-шопы, эротические театры), должны иметь лицензию, - говорит Криситина Струговеца (Kristine Strugovica), сотрудница неправительственной организации De Rode Draad, занимающейся защитой прав проституток и геев. - Сами же проститутки должны работать самостоятельно, то есть иметь лицензию на индивидуальную трудовую деятельность. Они могут ее лишиться, если перейдут под "крышу" сутенера».

Лицензированию подлежит и деятельность самих проституток. Чтобы получить разрешение, они должны представить в муниципалитет следующие документы:

- свидетельство о гражданстве одного из государств, входящих в Европейский союз; - бизнес-план, в котором обосновывается вид деятельности, возможные доходы и расходы, необходимость кредитования, договора об аренде помещений и прочее; - счет в банке и постановка на учет в налоговой службе; - договора об обслуживании с врачом, юристом, бухгалтером.

Однако работать проституткой не могут граждане, государства которых не входят в Европейский союз. Поэтому их деятельность остается считаться нелегальной. В Амстердаме лицензию на проституцию имеют 6500 женщин, однако по данным организации здесь работает не менее 30 тысяч человек.

«Женщины могут сами устроиться на работу проституткой, получая заработную плату, или совмещать это с доходом от другой деятельности, - отмечает Струговица. - Обычная ставка проститутки - 30-50 евро за 15 минут, однако около 30% дохода уходит на уплату налогов. Кроме того, проститутка должна уплачивать за аренду, за соблюдение технических требований».

Например, как и проститутки-индивидуалы, так и владельцы клубов могут потерять лицензию, если допустят нарушение правил противопожарной безопасности. Коммунальные и строительные инспекции также могут совершать проверки, правда, если к ним поступят жалобы от клиентов.

Между тем, закон защищает права проституток как от сутенеров и владельцев клубов, так и от «потребителей». Прежде всего, путаны имеют право работать в защитной и гигиенической среде, они всегда могут отказать клиенту в услуге, а также от некоторых неприемлемых для них сексуальных актов. Кроме того, клиенты не имеют права насильно заставлять проституток употреблять алкогольные напитки и наркотики, работать без презервативов. Сами женщины решают, когда она хочет прекратить работу и какого доктора она намерена посетить (при этом результаты медицинских тестов остаются конфиденциальными).

Принятие закона привело к тому, что порноиндустрия стала контролируемой сферой экономики, принося доходы государству. Несомненно и то, что легализация проституции внесла некоторую стабильность в обществе, хотя и не разрешила многих противоречий, в частности, в этике и морали, духовном и религиозном развитии. Но самое главное - такой шаг позволил многим тысячам женщин получить равный и официальный статус работника сферы услуг, определить свой социальный статус, который не считается самым низким.

Легализация проституции позволила более эффективно бороться с трафиком людей, который в последние годы приобрел планетарные масштабы, вовлекая в теневую экономику и секс-индустрию миллионы женщин.

Следует сказать, что официальный статус работницам коммерческого секса предоставили и в Сингапуре и Таиланде.

Узбекский сектор коммерческого секса

В Узбекистане проституция также находится в «тени», хотя никаких запретов на это не существует (за исключением статей Уголовного кодекса, в частности, принуждения к сексу, организации притонов и пр.). Численность людей, прямо или косвенно занятых в этом секторе, трудно подсчитать, поскольку есть те, кто этим занимается постоянно, и те, которые выходят на «охоту» время от времени, когда в этом возникает экономическая нужда. Но есть и те, которые занимаются этим не из-за плохого материального положения, а потому что это им просто нравится. Они считают, что рождены для того, чтобы приносить кому-то радость и наслаждение, считая себя путанами от призвания и ген.

По некоторым источникам из милицейских кругов, численность путан в Ташкенте составляет порядка 2000 человек. Но это те, кто хоть раз попал в милицейскую статистику. Есть, безусловно, и те, кто работает под «крышей» и не «светится». Всего, по некоторым подсчетам, в секс-индустрии Узбекистана занято не менее 50 тысяч человек. Мало ли это или много, единого мнения не существует. Ясно лишь, что чем хуже социально-экономическая ситуация в стране, тем больше женщин на панели.

Проституция существует во всех странах и при всех режимах. Хотя она преследовалась режимом Саддама Хусейна, она развивалась под оком полиции и криминала. Несмотря на жесткие нормы в Северной Корее и Китае, арабском Востоке, она не исчезла. Мораль и нравственность уходят на второй план, если есть проблема материального благополучия у значительной части населения. Ведь не зря она считается самой древнейшей профессией на планете.

Секс-индустрия развивается по рыночным законам: есть спрос, будет и предложение, и никакие преграды не остановят. Просто изменятся цены и условия, если, к примеру, правительство предпримет более жесткие меры к этому виду бизнеса.

Хотим мы этого или нет, нам придется мириться с тем, что проституция в Узбекистане была, есть и будет. Может, с улучшением экономических условий жизни она уменьшится, но все равно этот сегмент рынка будет развиваться.

Борьба с секс-трафиком

Правительство Узбекистана намерено активизировать деятельность по предотвращению торговли людьми, заявил заместитель министра иностранных дел республики Владимир Норов на семинаре «О противодействии трафику людей за границу в целях сексуальной или иной эксплуатации». Семинар был организован неправительственной некоммерческой организацией (ННО) «Истикболи авлод» и МИДом республики при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Как отметил в своем выступлении Норов, проблема, связанная с вербовкой и вывозом граждан для эксплуатации, актуальна для Узбекистана. Руководство страны ставит подобные преступления в один ряд с угрозой международного терроризма, наркотрафика, распространения оружия массового уничтожения. «Сегодня мы сталкиваемся с тем, что многие, выезжающие за рубеж в поисках заработков, не знают о реальной ситуации с вопросами занятости, попадают под влияние различных сомнительных лиц и фирм».

По словам замминистра, «мы должны выяснить реальную ситуацию в нашей стране в этой области». Для решения этой задачи у правительства уже подготовлен комплексный план действий, которые охватывают, прежде всего, аналитическую работу, позволяющую раскрыть различные схемы трафика.

Выступивший на семинаре временный поверенный в делах США в Узбекистане Дэвид Эпплтон в первую очередь отметил серьезные шаги правительства Узбекистана в борьбе с торговлей людьми. Между тем, американский дипломат высказал мнение: в настоящий момент в Узбекистане эта проблема не стоит уже так остро. По его словам, среди основных причин такого успеха можно считать скоординированные действия правительственных структур и неправительственных организаций. В частности, была создана Межведомственная координационная рабочая группа по борьбе с торговлей людьми. Состоялся тренинг-обучение для работников правоохранительных органов и министерства иностранных дел.

«Благодаря вашим усилиям очень большое количество женщин, детей и в некоторых случаях мужчин оберегается от ужасного отношения, от вовлечения в торговлю людьми», - подчеркнул Эпплтон.

В то же время пристальное внимание США к решению проблемы торговлей людьми в Узбекистане нашло свое отражение не только в помощи в организации данного семинара. USAID уже предоставило правительству республики грант в размере 700 тысяч долларов, который направляется на усиление разъяснительной работы среди населения. За счет выделенных средств налажен массовый выпуск специальных брошюр и проспектов, на телевидении и радио был подготовлен целый блок информационных передач.

12.01.2004 12:45

tribune-uz.info

Предыдущая статьяЕвропейский Союз выступает за проведение демократических выборов в Иране