CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

РУКОВОДИТЕЛЬ ГАЗПРОМА И КАЗАХСТАНСКИЙ МИНИСТР РАССМОТРЕЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАЗАХСТАНА

4 марта 2004

РУКОВОДИТЕЛЬ ГАЗПРОМА И КАЗАХСТАНСКИЙ МИНИСТР РАССМОТРЕЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАЗАХСТАНА

МОСКВА, 4 мар - РИА "Новости". Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник рассмотрели перспективы совместного первоочередного освоения месторождения Кашаган, наряду с Карачаганакским и Тенгизским. Об этом говорится в пресс-релизе "Газпрома", поступившем в РИА "Новости" в четверг.

Как отмечается в сообщении, этот вопрос был затронут на встрече Миллера и Школьника в связи с тем, что "в ближайшие годы Казахстан планирует значительно увеличить объемы добычи природного газа".

Также в документе отмечается, что Казахстан планирует увеличить экспорт газа, что потребует синхронизации работ по расширению мощностей газопровода "Средняя Азия - Центр" на территории Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и России.

"При этом Алексей Миллер и Владимир Школьник отметили, что вывод казахстанского газа на европейский рынок будет возможен только при непосредственном участии России", - говорится в сообщении пресс-центра.

В ходе встречи Миллера и Школьника обсуждались перспективы заключения долгосрочных контрактов на закупку казахстанского газа с Карачаганакского газоконденсатного месторождения, "которые бы позволили обеспечить загрузку мощностей Оренбургского ГПЗ в объеме до 15 миллиардов кубометров газа и 6 миллионов тонн конденсата в год.

Разведанные запасы природного газа Казахстана - около 2 триллионов кубометров. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 триллиона кубометров.

rian.ru

Предыдущая статьяЗАКОНОПРОЕКТ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ КИРГИЗИИ" УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРАЖДАН - КИРГИЗСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ