Кыргызстан мечтает добиться мультилингвизма - знания людьми не менее 4 языков
В Бишкеке 4 марта 2004 г. началось пленарное заседание Международного Конгресса «Русский язык в сообществе стран СНГ». В его работе в качестве гостей принимают участие делегации России, Казахстана, Литвы, Таджикистана и других стран СНГ.
Участники отмечали, что пространство СНГ, до недавнего времени бывшее советским, связано общим средством межнационального общения - русским языком. Также был поднят вопрос о выработки декларации о Языках сообщества народов СНГ по типу того, как это было сделано в 1992 г. в Совете Европы, где была принята Европейская хартия о региональных языках и языках национальных меньшинств.
На Конгрессе выступил президент КР Аскар Акаев. «Русский язык никогда в нашей республике не терял своих позиций. Но все же в целях легитимного закрепления его роли в 2000 году в Кыргызстане был принят закон о придании русскому языку как языку межнационального общения статуса официального. Этот статус отражен и в новой редакции Конституции Кыргызской Республики, вступившей в силу в начале 2003 года», - подчеркнул кыргызский президент.
Он отметил, что ныне Кыргызстан твердо держит курс на мультилингвизм, который предполагает собой изучение и знание не менее четырех языков. Би - и мультилингвизм становится обычным явлением в жизни молодежи. Этот процесс идет преимущественно через познание русского языка. В этой связи ныне апробируется новый подход к изучению языков, при котором в дошкольных учреждениях и в школах вводится не само изучение языков, а обучение на разных языках, сказал он.
АКИpress 2004-03-04 17:35:55