В 2004 г. Казахстан тоже подключится к трубопроводу «БТД»
МОСКВА, 26 апреля. /RusEnergy/. "Каспийский регион обладает большими возможностями поставки углеводородов на международные рынки. Азербайджан выступает за многовариантность трубопроводных систем", - заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, выступая на сессии "Каспий и Центральная Азия" в рамках проходящего в Алматы третьего Евразийского медиа-форума.
Он напомнил, что в дополнение к существующим маршрутам транспортировки азербайджанской нефти на мировые рынки в настоящее время ведется строительство трубопровода Баку-Тбилисси-Джейхан (БТД).
"Мы сейчас ведем переговоры с Казахстаном, который активно поддерживает строительство БТД. Я думаю, что в 2004 году Казахстан тоже подключится к этому трубопроводу", - сказал Х.Халафов.
Вместе с тем он не исключил строительства других региональных нефтепроводов, "если каспийские государства будут обладать такими мощностями и такими запасами, которые будут в коммерческом плане оправдывать строительство новых маршрутов экспорта".
В свою очередь первый замглавы МИД Казахстана Кайрат Абусеитов заявил, что в республике также поддерживают идею многовариантности поставок нефти на мировые рынки. "Вопрос стоит о диверсификации маршрутов транспортировки нефтересурсов. Я думаю, что в этом отношении мы правы с точки зрения геополитики, безопасности, экономической целесообразности", - сказал К.Абусеитов. Об этом говорится в сообщении Media-Press.
26.04.2004 15:49:43