CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

panorama.kz

Как надо правильно служить народу

12 июня 2004

panorama 2004 # 23 июнь

Как надо правильно служить народу.

Выборы в мажилис уже не за горами. Предприимчивые и продвинутые "циковцы" рьяно занимаются раскруткой стратегического пульта - чудо-техники, возможно, не только для постсоветского пространства. Отдельные политпросвещенные деятели считают, что это непрозрачный пульт, тем самым желая, чтобы мы отстали от белорусской хай-тек-индустрии.

И, как положено по классическому жанру развития экономики, будь то плановая или рыночная, в стране, где должны состояться выборы, потребители информации наблюдают активный выброс в массы реформаторских идей и желаний. Как известно, "исполнителями желаний" или "реализаторами обещаний", как удобно называть, по большому счету являются избранники народа. У мажилисменов просто такая работа. Не умаляя достоинства и профессионализма сенаторов, хотелось бы сказать (хотя это и не новость), что им отведена скромная, но очень ответственная роль "чистильщика" или "шлифовальщика" (как удобно) законопроектов. Основные словесные баталии и постановочные бои, изредка выходящие из-под контроля правительства, но всегда управляемые зорким взором главы мажилиса, как правило, проходят в нижней палате парламента. Это и понятно, в мажилисе собирается в основном, скажем так, разночинный народ. (Поэтому речь пойдет о мажилисе.).

Как бы то ни было, мажилис завершает свою трудовую "пятилетку" и выходит на финишную прямую. Завершается не только очередная сессия, но и срок полномочий депутатов. 5 лет - серьезный отрезок времени, чтобы оценить его в виде небольшой заметки. Не претендуя на роль эксперта, а только в качестве журналиста, имевшего возможность поучаствовать достаточно продолжительное время в процессе амортизации парламентских кресел, думаю, можно осмелиться на небольшие ремарки о становлении мажилиса. Как известно, его служение народу началось в 1999 году. Примерно тогда же пошли первые внушающие оптимизм официальные сводки о "постепенном экономическом росте и улучшении социальной ситуации" в стране.

Соответственно, как сказал недавно спикер мажилиса, появилась необходимость в более фундаментальных и стратегически дальновидных законах.

Нынешний парламент запомнится принятием именно фундаментальных и стратегических законов, кодифицированных актов: Налогового, Таможенного, Земельного, Бюджетного и других кодексов. Эти и другие не менее важные документы были бы рассмотрены и приняты в любом раскладе, независимо от того, какие депутаты сегодня представляют мажилис, потому что у правительства есть план законопроектных работ. Но, пожалуй, качество законопроектов и скорость их прохождения через мажилис оказались бы намного ниже, если бы документы рассматривались не этим депутатским составом. Почти половина сегодняшнего мажилиса представлена юристами, что в первую очередь свидетельствует об уровне компетентности депутатов в законотворческих вопросах. Соответственно, траектория прохождения проектов законов бывает выверенной и во многих случаях предсказуемой.

Сегодня вряд ли кого-нибудь насмешишь, если скажешь, зачем в Астане цирк, когда есть парламент. Здесь почти не осталось народных артистов и любителей экстремальной гребли против течения. С годами мажилисмены поняли, что какие бы "козыри" ни выкладывали такие игроки, они будут битыми, в противном случае - недействительными. С каждым пленарным заседанием мажилис все больше напоминает заводской цех, издающий монотонный однообразный гул, где в русле конструктивизма и в духе взаимовыгодного диалога, без особых эмоциональных потрясений, без срыва графиков выпускаются гайки и приводные ремни законодательной базы. Но нет в мире совершенства, даже Нефертити была лопоухой. За прошедшие годы мажилис стал более профессиональным и грамотным, в законотворческом процессе - все меньше "попсы" и популизма. Большинство депутатов постигло новые методы коллективизма - высказывать во время дискуссий множество мнений, а при голосовании нажимать стратегически важную "правильную кнопку". Вот они, уши Нефертити.

Тулеген ИЗДИБАЕВ.

panorama.kz

Предыдущая статьяВ РК продолжается внедрение новой модели управления водными ресурсами
Следующая статья"СМЕНЫ КАРАУЛА" НА ПЯНДЖЕ НЕ БУДЕТ