CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

НА СЛЕДУЮЩЕМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА УПРАВЛЯЮЩИХ МАГАТЭ "ИРАНСКОЕ ДОСЬЕ" БУДЕТ ЗАКРЫТО - СЕКРЕТАРЬ СБ ИРАНА

3 июля 2004

НА СЛЕДУЮЩЕМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА УПРАВЛЯЮЩИХ МАГАТЭ "ИРАНСКОЕ ДОСЬЕ" БУДЕТ ЗАКРЫТО - СЕКРЕТАРЬ СБ ИРАНА

ТЕГЕРАН, 3 июл - РИА "Новости". Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани заявил, что на сентябрьском заседании Совета управляющих МАГАТЭ "иранское досье" будет закрыто.

"Дело иранских ядерных программ завершилось, и если Агентство проявит действительное стремление и волю, а США не будут вмешиваться в решение этих проблем, на следующем заседании Совета управляющих МАГАТЭ в сентябре этого года "иранское досье" будет закрыто",- говорится в опубликованном в субботу заявлении Роухани.

По его словам, "решение Ирана возобновить работы по производству и монтажу деталей к центрифугам для обогащения урана не стало следствием разногласий Тегерана с Агентством или нарушением международных норм".

"По нашему убеждению, ведение работ в области мирного освоения атома является законным правом любого государства",- отметил Роухани.

Он отверг утверждения о том, что работы в области обогащения урана могут стать поводом для США и европейских стран для передачи "иранского досье" на рассмотрение в Совет Безопасности ООН.

"Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммад Эль-Барадеи неоднократно заявлял о мирной направленности иранских ядерных программ. Мы готовы полностью сотрудничать с Агентством для решения существующих проблем, и в настоящее время никаких причин для передачи дела на рассмотрение в СБ ООН не существует",- сказал Роухани.

Он подтвердил мирную направленность, прозрачность и открытость освоения в Иране ядерных технологий и призвал не политизировать проблему, а решать ее в технических и правовых рамках.

rian.ru

Предыдущая статьяВ ТЕГЕРАНЕ НАЧАЛОСЬ ОТКРЫТОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ ПРИГОВОРЕННОГО К СМЕРТИ ПРОФЕССОРА ХАМАДАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Следующая статьяРОССИЙСКИЙ ПОСОЛ В ТУРКМЕНИИ АНДРЕЙ МОЛОЧКОВ ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ В КАЧЕСТВЕ ГЛАВЫ ДИПМИССИИ В АШХАБАДЕ