CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

oracle.fast-servers.net

Иран открещивается от политизации "каспийского вопроса", хотя именно эта страна противится разделу моря по общепринятым правилам

8 июля 2004

Иран открещивается от политизации "каспийского вопроса", хотя именно эта страна противится разделу моря по общепринятым правилам

Р.ОРУДЖЕВ, "Эхо"

"Иран выступает против излишней политизации проблемы определения нового всеобъемлющего статуса Каспийского моря", - заявил вчера агентству "Интерфакс" посол Ирана в Казахстане Мортеза Саффори. Этот дипломат вообще известен тем, что охотнее других послов прикаспийских государств высказывается по данной проблематике.

"На мой взгляд, процесс определения нового правового статуса Каспия является, прежде всего, юридическим вопросом, и в основе разрабатываемой Конвенции лежат исключительно правовые аспекты", - сказал глава иранской дипмиссии.

Он напомнил, что "в разрабатываемом проекте Конвенции о правовом статусе Каспия присутствует ряд положений политического характера", поэтому "некоторые эксперты оценивают проблему Каспия прежде всего как политическую".

По мнению М.Саффори, положение о статусе Каспия, в частности, "будет определять, что море должно быть демилитаризованной зоной. Вместе с тем Конвенция должна предусматривать вопросы создания на Каспии пограничных, рыболовных и специальных экономических зон".

"То, что сам процесс выработки нового правого статуса Каспия затянулся по времени, на мой взгляд, объясняется именно юридическими особенностями проблемы, а не политическими, решения по которым принимаются гораздо быстрее", - отметил М.Саффори.

Эти высказывания иранского дипломата можно назвать, как минимум, противоречащими действительности. Известно, что на протяжении почти 10 лет окончательному разграничению Каспия на национальные секторы противостоит в первую очередь именно Тегеран. При этом ясно, что во главу угла власти Ирана ставят прежде всего вопросы своей политической и экономической выгоды, то есть о проблемах юридического свойства речи идти просто не может. В конце концов, если сторонам удастся договориться о принципиальных моментах раздела моря-озера, то правоведам останется лишь юридически оформить все эти положения.

С этим полностью согласен и азербайджанский эксперт в области морского права Рустам Мамедов. "Я считаю, что в данном случае представитель иранской стороны, конечно, неискренен. Поскольку в политизации проблем Каспия виноват именно Иран. Именно иранцы переориентировали все вопросы выработки юридического статуса Каспия в политическую плоскость". По его мнению, "оперирование политической риторикой на всех переговорах по Каспию - всегда было уделом именно иранских представителей".

То, что иранская сторона вдруг начинает говорить об обратном, меня просто удивляет, заявил Р.Мамедов. "Либо они действительно хотят отойти от своего прежнего подхода, либо стремятся переложить ответственность с больной головы на здоровую".

По словам эксперта, "право предназначено для того, чтобы юридически обосновать и оформить политические постулаты и экономические формулы. Поэтому, что бы ни заявлял Саффори, его информация рассчитана на простаков. Без политики права не бывает". Мамедов назвал высказывания иранского посла "неестественными".

"Но что касается "политизации", то действительно, сегодня Каспийский регион и процессы, идущие здесь, чрезмерно политизированы", отмечает эксперт. Однако он считает, что "главным аргументом "политизации" являются как раз-таки те политические аргументы, которые выдвигает Тегеран". Это, по словам Р.Мамедова, касается излюбленных иранских формулировок о том, что "третьи государства присутствовать на Каспии не должны", "американцам здесь делать нечего", "вопросы раздела нефтяных месторождений нужно решать сообща" и т.д.

oracle.fast-servers.net

Предыдущая статья8 июля в Иране будет "жарко"
Следующая статьяРоссия продолжает нуждаться в притоке иностранной рабочей силы, - считает начальник миграционной службы РТ