28.07.2004
Учения стран-участников ОДКБ "Рубеж - 2004" состоятся на высокогорном полигоне Кыргызстана
Kazakhstan today
Учения стран-участников ОДКБ "Рубеж - 2004" состоятся на высокогорном полигоне Кыргызстана. Об этом министр обороны Кыргызстана Эсен Топоев сообщил сегодня, 28 июля, на пресс-конференции.
В частности, он пояснил, что подразделения из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана уже размещены на высокогорном полигоне "Эдельвейс", где и состоятся учения. Полигон расположен недалеко от города Балыкчи Иссык-кульской области.
Как сообщалось ранее, с 4 по 6 августа в Кыргызстане состоятся совместные учения вооруженных сил государств-членов ОДКБ и подразделений Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-азиатского региона (КСБР ЦАР) под кодовым названием "Рубеж-2004".
По словам Э. Топоева, в учениях будут задействованы свыше двух тысяч военнослужащих вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Особенностью учения "Рубеж-2004" станет применение авиационного компонента КСБР ЦА - боевых самолетов СУ-25, МИГ-29, Л-39, вертолетов МИ-8 и МИ-24. Кыргызстан предоставит для учений танки БТР, БМП, различные виды стрелкового оружия.
Как отметил министр обороны Кыргызстана, учения пройдут в два этапа. Первая фаза состоится со 2 по 4 августа на территории Казахстана. Вторая - с 4 по 6 августа 2004 г. на территории Кыргызстана.
По словам Э. Топоева, в основу идеи проведения совместного учения заложен вариант возможного обострения военно-политической обстановки в Центрально-азиатском регионе. Цель учений - продемонстрировать скоординированные действия в борьбе с незаконными вооруженными формированиями.