CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

oracle.fast-servers.net

Узбекские террористы имели явки в Азербайджане

30 июля 2004

Узбекские террористы имели явки в Азербайджане

Об этом было заявлено в ходе проходящего в Ташкенте судебного процесса

Н.АЛИЕВ, Т.МАМЕДОВ, "Эхо"

В Верховном суде Узбекистана на этой неделе начался судебный процесс над обвиняемыми в организации серии терактов в Бухаре и Ташкенте в марте-апреле этого года. Напомним, что в результате серии взрывов и перестрелок тогда погибли 47 человек (33 боевика, 10 милиционеров и 4 случайных прохожих). На скамье подсудимых - 15 человек, среди которых две женщины.

Ход процесса уже привел к появлению громких заявлений, касающихся иностранных следов в организации терактов в Узбекистане. Обвинение указывает, что следы преступников ведут в Азербайджан, Казахстан, Пакистан и Иран.

Любопытно, что все подсудимые признали себя виновными в связях с международными террористическими организациями - "Аль-Гаэдой" и "Хизб ут-Тахрир".

Обвинение утверждает, что часть подсудимых проходила специальную тренировку в лагерях на территории Пакистана. Некоторые из них посещали перевалочные лагеря на юге Казахстана, которые использовались для переброски в Пакистан через Азербайджан и Иран.

Как указывает "Независимая газета", 24-летний Фуркат Юсупов, назвавший себя помощником лидера религиозной радикальной организации "Жамоат" ("Община") Ахмада Бекмирзаева, убитого в перестрелке с милицией, признался, что проходил тренинг в пакистанском Вазиристане. Впоследствии аналогичная тренировочная база террористов была создана им в Казахстане. Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана, не мешкая, опроверг появившуюся в прессе информацию о существовании на территории страны лагерей для подготовки террористов. Пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров в интервью агентству "Хабар" заявил, что утверждения гособвинителя Узбекистана не соответствуют действительности.

Попытка "Эхо" получить в МНБ Азербайджана данные о достоверности сведений, озвученных на суде и касающихся явочных квартир в Азербайджане, результатов не дала.

А тем временем узбекские официальные лица продолжают делать еще более конкретные заявления. Так, сотрудник Генпрокуратуры Узбекистана Надыр Комилов в интервью "Немецкой волне" заявил, что "основные точки (подготовки террористов. - Ред.) расположены за границей - в Иране". "Через Пакистан они выехали туда и там они готовились к этим терактам. Они выехали через Казахстан в Азербайджан, из Азербайджана в Пакистан, из Пакистана в Иран. Сейчас точно известно, что два-три человека, сидящих здесь, находились там. В ходе следствия вы еще узнаете, сколько их там было". Комилов сообщил также "Немецкой волне", что исламские радикальные организации имели явки в Южном Казахстане, в Азербайджане и даже в самом Узбекистане.

Действительно известно, что радикальная экстремистская организация "Хизб ут-Тахрир" имела свою ячейку в Баку, которая была разгромлена летом 2001 года. Возглавлял группировку в составе шести человек некий Абдулрасул Абдулрахимов, узбек. Ему удалось скрыться, и он до сих пор находится в розыске. "Экстремистская религиозная структура была раскрыта в результате тщательных оперативно-розыскных мероприятий. Деятельность раскрытой структуры была направлена против государственности Азербайджана", - подчеркивалось в тогдашнем сообщении МНБ АР. Экстремисты были уличены в подготовке теракта в отношении президентов Украины и Азербайджана Леонида Кучмы и Гейдара Алиева. На квартире одного из задержанных экстремистов было найдено 300 кг тротила. В 1999 г. члены этой организации, основанной в 1954 г., совершили покушение на президента Узбекистана Ислама Каримова.

Однако в 2003 году "Хизб ут-Тахрир" распространила заявление о том, что ее активисты по-прежнему действуют в Азербайджане.

Информированный источник "Эхо" в Ташкенте сообщил вчера, что он присутствовал на первом дне судебных заседаний. Практически со всех участвующих в процессе спецслужбы Узбекистана взяли подписку о неразглашении того, что они услышат на суде.

"В настоящее время подсудимые дают показания, - сообщил источник. - Я разговаривал с одним из правозащитников, который занимался мониторингом ситуации после весенних терактов, и, по его утверждениям, по крайней мере одна из подсудимых подвергалась пыткам. А учитывая общую практику работы правоохранительных органов Узбекистана - когда они любыми способами собирают доказательства, а иногда под давлением или под пытками выбивают их из людей, чтобы эти показания легли в уже заранее написанный сценарий, - появляются опасения, будет ли этот суд беспристрастным".

Будучи на суде, источник лично слышал высказывания обвиняющей стороны о том, что "подсудимые посещали вспомогательные лагеря, находящиеся в частных домах на территории Южного Казахстана. Якобы, помимо всего прочего, эти лагеря использовались для транзита боевиков по маршруту Баку-Тегеран-Пешавар (Пакистан) и далее в южную часть провинции Вазиристан (Пакистан)".

Источник не исключил возможности того, что и сам этот маршрут является плодом фантазии узбекских правоохранительных органов, поскольку в политическом смысле речь идет о странах, к которым официальный Ташкент относится либо с настороженностью, либо с неприязнью. Ко вторым относится Казахстан, "с которым внешне мы пребываем в состоянии "вечной дружбы". Но на самом деле отношения между странами далеко не самые лучшие, начиная где-то с года 1997-го. Может быть, утверждения об этих лагерях на территории Казахстана отвечают какой-то заранее продуманной цели, чтобы оправдать мотивы закрытости Узбекистана", - говорит источник.

К Азербайджану, по его словам, у Ташкента отношение гораздо лучше, чем к ближайшим соседям, "потому что это достаточно удаленные страны. И возможно, это заслуга Гейдара Алиева, который умел выстраивать очень хорошие отношения практически со всеми государствами".

Отметим, тем не менее, что Азербайджан почему-то попал в список стран, используемых узбекскими террористами по версии официального Ташкента.

oracle.fast-servers.net

Следующая статьяМОСКВА И КИЕВ ДОГОВОРИЛИСЬ О ДОЛГОСРОЧНЫХ ПОСТАВКАХ И ТРАНЗИТЕ ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК