CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ТУРКМЕНСКИЕ УЧЕНЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ДИНОЗАВРЫ БЫЛИ ВЕГЕТАРИАНЦАМИ

4 августа 2004

ТУРКМЕНСКИЕ УЧЕНЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ДИНОЗАВРЫ БЫЛИ ВЕГЕТАРИАНЦАМИ

Изучив обнаруженные совсем недавно на востоке республики, рядом с серным заводом в Магданлы, новые площадки со следами динозавров, туркменские ученые сделали вывод, что оставлены они доисторическими гигантами 140-145 млн. лет тому назад. Во всяком случае, эти следы древних ящуров абсолютно идентичны оставленным их собратьями отпечаткам на знаменитом Ходжапильском плато динозавров, которое вот уже много лет пользуется особой популярностью у посещающих Туркменистан туристов.

Как считают туркменские ученые, новые следы дают основание полагать, что динозавры были вегетарианцами. Это мнение обосновано не только тем, что древние рептилии шли по направлению к богатым растительностью рифам, но и отсутствием на отпечатках лап характерных для хищников следов когтей.

Ученые полагают, что наличие крупных следов - 40х60 см - позволяет предположить существование здесь гигантских растительноядных динозавров - обитателей заболоченных мест, двуногих форм орнитопод - игуанодон. Динозавры шли к морю, иногда по подводному пляжу, утверждают авторы гипотезы, о которой со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ) сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru.

© TURKMENISTAN.RU, 2004

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяАзербайджанцы не могут выехать из Узбекистана?
Следующая статьяД.Поляков: Американские военные несут насилие и смерть. ЦентрАзия может превратиться в Абу Грейб