10 August 2004
Сообщение Белого дома: Иран
(США стремятся к глобальному вмешательству в иранскую ядерную программу)
Руководимое лидерством Соединенных Штатов, международное сообщество "признает, что мы не можем позволить себе, чтобы Иран продвигался вперед в области ядерного оружия", сказал пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан журналистам 9 августа.
Озабоченность по поводу предполагаемого развития Ираном ядерного потенциала побудила Соединенные Штаты к сотрудничеству с ООН и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы обеспечить выполнение Ираном своих международных обязательств.
Согласно договору о нераспространении ядерного оружия, Иран имеет право заниматься развитием ядерной энергии при надзоре со стороны МАГАТЭ; однако растет озабоченность по поводу того, что иранская программа может повернуть в сторону производства оружия.
Упомянув сотрудничество США с Соединенным Королевством, Германией и Францией, Макклеллан сказал: "Именно Соединенные Штаты довели озабоченность по поводу иранской программы ядерного оружия до сведения международного сообщества, и международное сообщество признает, что угроза реальна".
Согласно сообщениям агентств, Иран продолжает отрицать эти обвинения, утверждая, что мир не имеет оснований относиться к иранским ядерным целям с подозрением.
"Мы ожидаем, что на следующем заседании Совета МАГАТЭ будет сделано весьма жесткое заявление относительно продолжающегося несоблюдения Ираном своих международных обязательств", - сказал Макклеллан.
Следующее заседание Совета МАГАТЭ намечено на 13 сентября в Вене, Австрия.
(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: