CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

11 августа на Иссык-Куле начнет работу пятое совещание министров транспорта и коммуникаций стран ОЭС

10 августа 2004

10.08.2004

11 августа на Иссык-Куле начнет работу пятое совещание министров транспорта и коммуникаций стран ОЭС

Kazakhstan today

11-12 августа на озере Иссык-Куль состоится пятое совещание министров транспорта и коммуникаций стран-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС/ЭКО), сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

В рамках совещания пройдет обсуждение широкого круга вопросов в сфере транспорта и коммуникаций, в частности, исполнение Программы действий по развитию транспорта и коммуникаций в регионе ОЭС (1998-2007), обзор решений, принятых на заседаниях Управляющего комитета по мониторингу и обеспечению бесперебойного движения контейнерных поездов по Трансазиатской железнодорожной магистрали, выполнение Рамочного Соглашения ОЭС по транзитным перевозкам, меры и действия в области автомобильного и морского транспорта, ознакомление с ходом выполнения Плана развития телекоммуникаций и почтовых связей в регионе ОЭС.

Как сообщили KZ-today в министерстве транспорта и коммуникаций РК, Казахстан на совещании будет представлять министр транспорта и коммуникаций РК Кажмурат Нагманов.

ОЭС была создана в 1985 году в целях обеспечения социально-экономического развития государств-участников и на настоящий момент насчитывает 10 стран. Это Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Турция, Туркменистан и Узбекистан.

Конечной целью работы совещания министров транспорта является устранение технических и административных барьеров для организации пассажирских и грузовых перевозок на железнодорожном, автомобильном и морском транспорте, оптимизация транспортного законодательства и транзитных тарифов, но, не ущемляя интересы отдельных государств. Одним из важнейших для Казахстана проектов является организация контейнерных и пассажирских перевозок по Трансазиатской железной дороге по маршруту Алматы-Стамбул. Одним из проектов ОЭС является создание единого контейнерного парка в рамках региона с общей системой мониторинга.

gazeta.kz

Предыдущая статьяКазахстан планирует подписать с Россией до конца года три проекта в нефтегазовой и космической сферах
Следующая статьяНЕДОВОЛЬСТВО "ДЯДЮШКИ СЭМА"