CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

ОБСЕ обучает представителей узбекских правоохранительных органов борьбе с торговлей людьми

10 августа 2004

10 August 2004

ОБСЕ обучает представителей узбекских правоохранительных органов борьбе с торговлей людьми

(Подготовка является частью плана действий ОБСЕ)

Центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ташкенте, Узбекистан, только что завершил пятидневный специализированный курс подготовки представителей правоохранительных органов в деле расследования преступлений, связанных с торговлей людьми.

Ниже приводится пресс-релиз:

ТАШКЕНТ, 3 августа 2004 года. Центр ОБСЕ в Ташкенте организовал первый специализированный курс подготовки для представителей правоохранительных учреждений по расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми. В пятидневной сессии, начавшейся вчера, участвуют 25 экспертов из различных правоохранительных органов Узбекистана.

Тематика программы подготовки включает обзор законодательной ситуации, нынешней ситуации в области торговли людьми, идентификацию жертв, расследовательские принципы и оценку риска, специальные потребности жертв-детей, условия уголовного правосудия, этапы расследований, тактику срывов процессуальной деятельности и деятельность по сбору разведывательной информации.

План подготовки является частью программы Центра ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми, разработанной в соответствии с Планом действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми, согласованным Министерским советом в Маастрихте в декабре 2003 года.

С 2003 года Центр ОБСЕ в Ташкенте организовывал вступительные курсы подготовки для представителей правоохранительных учреждений и других заинтересованных государственных структур, представителей неправительственных организаций (НПО) и журналистов из различных органов массовой информации по проведению кампаний по повышению осведомленности общества по этой проблеме.

В результате этих усилий несколько НПО провели ряд мероприятий в регионах по борьбе с торговлей людьми.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяЗАЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА И ПАРТИИ "ОЗОД ДЕХКОНЛАР" В СВЯЗИ СО ВЗРЫВАМИ В ТАШКЕНТЕ 30 ИЮЛЯ 2004 ГОДА
Следующая статьяВ президентских выборах в Афганистане осенью этого года примут участие 18 кандидатов