НЕЙТРАЛИТЕТ ТУРКМЕНИСТАНА - ПРОГРАММА МИРА И СОТРУДНИЧЕСТВА
"Туркменистан: золотой век", /31.08.2004/
Все мировое развитие подтверждает фундаментальный тезис о том, что история - не сумма случайных слагаемых, а закономерный процесс. Ход истории, общественного прогресса все настоятельнее требует налаживания конструктивного, созидательного взаимодействия государств и народов в масштабах всей планеты. Тенденция к укреплению потенциала мира, разума и доброй воли сегодня становится все более устойчивой, и в принципе - она необратима. За ней стремление всех народов жить в согласии. Добрососедство и сотрудничество как принцип мирового развития, тактическая гибкость, готовность к взаимоприемлемым компромиссам, нацеленность не на конфронтацию, а на диалог и взаимопонимание должны стать политической философией международных отношений. Эта мысль с новой силой прозвучала в концептуальной статье Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова «Стратегическое партнерство во имя идеалов мира и гуманизма», опубликованной в последнем номере периодического издания «Хроника ООН» и вызвавшей широкий международный резонанс.
Туркменистан, твердо отстаивая свои принципы и идеалы, неизменно выступает за мирное сосуществование государств, никогда не связывая свое будущее с военными решениями международных проблем.
Современный мир стал слишком хрупок для силовой политики. Спасти и сохранить его нельзя, если не порвать решительно и бесповоротно с образом мыслей и действий, допускающих вооруженные конфликты, приемлющих войны. Сегодня как никогда важно найти пути более тесного и продуктивного сотрудничества с правительствами, организациями, которые действительно озабочены судьбами мира, со всеми народами, подчеркивает в своей статье глава Туркменского государства, призывая международную общественность ответить вызовам современности. И, прежде всего, к пониманию необходимости института согласия, к тому, чтобы мирное сосуществование стало высшим универсальным принципом межгосударственных отношений. Успех в этом общем деле станет исторической победой всего человечества. Являясь крупным миротворческим центром, оплотом стабильности в регионе, Туркменистан в активном участии в этом процессе, сочетающем прогресс, свободу и единство многих людей на основании их уважения к абсолютным общечеловеческим ценностям, видит саму суть своей внешнеполитической стратегии.
С обретением независимости в 1991 году перед Туркменским госудаpством встали задачи не только самостоятельного решения своих внутренних проблем, но и выработки собственной позиции во взаимоотношениях с мировым сообществом в целом, и в первую очередь со странами региона. На этом пути важным шагом стала выработка Президентом страны Сапармуратом Ниязовым политики позитивного нейтралитета, что открывало широкие перспективы реализации огромного миротворческого потенциала страны и отвечало национальным интересам Туркменистана. День 12 декабря 1995 года, когда Генеральная Ассамблея ООН при поддержке 185 государств приняла резолюцию о постоянном нейтралитете Туркменистана, стал началом нового витка внешнеполитического развития государства, вышедшего на дорогу самостоятельного исторического творчества. Начался новый отсчет времени во внешнеполитическом измерении Туркменистана как самостоятельного и полноправного субъекта международного права.
Путь к обретению статуса нейтралитета был последовательным и поэтапным. Начало этому пути было положено 27 октября 1991 года принятием Конституционного закона о независимости и основах государственного устройства Туркменистана, в котором был заложен прочный фундамент политики миролюбия и добрососедства, основывающейся на принципах гуманизма и справедливости, что собственно и отражает идею нейтралитета. Говоря о значении нейтралитета для нашей страны, лидер нации отмечает, что достигнув международно признанного статуса постоянного нейтралитета, мы добились, прежде всего, благоприятных условий для реализации общенациональных интересов. При этом Сапармурат Ниязов особо подчеркивает, что туркменский нейтралитет - это не скорлупа, которой мы отгородились от опасности и тревог внешнего мира. Наоборот, это сильная позиция для активного влияния на ситуацию в регионе и в целом на планете, для налаживания эффективного международного сотрудничества, которое в современном мире является одним из главных факторов нутреннего экономического развития. Получив международно-правовой статус постоянного нейтралитета, Туркменистан взял на себя определенные обязательства перед ООН и всем мировым сообществом. Они закреплены в конституционно-правовых актах страны.
Правовой основой политики нейтралитета Туркменистана на международном уровне являются договоры и соглашения, заключаемые Туркменистаном с другими госудаpствами и в рамках сотрудничества с международными организациями. Огромное значение имеет Декларация «О международных обязательствах нейтрального Туркменистана в области прав человека», в соответствии с которой Туркменистан принял на себя дополнительные обязательства перед госудаpствами международного сообщества в области прав человека.
Нейтральный Туркменистан, будучи равноправным субъектом международного права, активно включился в процесс установления и налаживания межгосударственных связей. Статус нейтралитета придал особый динамизм в направлении межгосударственного взаимодействия. За короткий по историческим меркам период Туркменистан сумел определить свое место в системе современных международных отношений.
На сегодняшний день Туркменистан установил дипломатические отношения с более чем 120 государствами мира, стал членом более 40 международных организаций, и их число растет. В настоящее время дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана открыты в 26 странах мира. В свою очередь, в Туркменистане аккредитовано более 30 дипломатических представительств зарубежных стран и миссий международных организаций. Туркменистан имеет своих представителей в таких авторитетных международных организациях, как ООН, ЭКО, СНГ, ЕС, ОБСЕ, НАТО, ЮНЕСКО и др.
Постоянный нейтралитет нашей страны ориентирован на выполнение конструктивной функции катализатора глобальных и региональных неконфронтационных тенденций в международных отношениях, компромисс и сотрудничество между всеми государствами в общечеловеческих интересах. Одновременно нейтральный Туркменистан стремится к тому, чтобы оставаться самостоятельной силой, активным поборником права на национальное самоопределение, равенство.
За прошедшие годы Туркменистан завоевал прочные позиции миротворческого центра в регионе. Яркий пример тому - проведение в Ашхабаде нескольких раундов межафганских переговоров, инициатором которых выступил Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Афганистан ощущает весомую поддержку своего соседа в лице Туркменистана и сейчас. Именно через Туркменистан поступала основная часть гуманитарных грузов со всего мира. Именно наша страна одной из первых протянула руку помощи многострадальному афганскому народу, обеспечив многие районы страны столь долгожданной и необходимой электроэнергией.
Анализ международно-правового содержания нейтралитета Туркменистана позволяет охарактеризовать его следующим образом:
по происхождению - признанным, что подтверждается резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Постоянный нейтралитет Туркменистана» (12 декабря 1995 г.), Исламабадской декларацией по итогам третьей встречи глав государств и правительств стран Организации экономического сотрудничества (15 марта 1995 г.), Заключительным документом 11-й конференции глав государств и правительств стран Движения неприсоединения (20 октября 1995 г., Картахена, Колумбия);
по форме - постоянным, то есть не ограниченным во времени и действующим как в военное, так и в мирное время. Известно, что исторические прецеденты нейтралитета государств основывались на праве войны. Нейтралитет было принято связывать с войной, вооруженными конфликтами. Инициатива нейтралитета какого-либо государства исходила, прежде всего, не от него самого, а от группы стран, находящихся между собой на положении войны. В отличие от этого, нейтралитет Туркменистана не базируется на итогах каких-либо вооруженных конфликтов, соглашений великих держав, а является результатом самостоятельного выбора, добровольного волеизъявления со стороны Туркменистана; по содержанию - позитивным или конструктивным, что подразумевает активную позицию государства в вопросах поддержки мира и стабильности, развитие отношений дружбы и сотрудничества между государствами.
Нейтралитет Туркменистана имеет под собой международно-правовую базу. Главная гарантия нейтрального статуса состоит в соблюдении всеми членами ООН своих обязательств по отношению к Туркменистану, в единстве их действий по сохранению и упрочению его нейтрального статуса. 6 июня 2003 г. Генеральная Ассамблея ООН на своем заседании утвердила руководящий состав Генеральной Ассамблеи на 58-ю сессию. Примечательно, что кандидатура Туркменистана в руководящий состав 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была выдвинута Азиатской группой стран-членов ООН, что демонстрирует признание высокой значимости внешнеполитической деятельности и международных инициатив нашего государства, направленных на обеспечение стабильности, безопасности и укрепление международного сотрудничества как в Центральноазиатском регионе, так и в глобальном масштабе. Туркменистан последовательно проводит политику по обеспечению прав человека, совершенствованию деятельности в области человеческого измерения и укрепления сотрудничества в этом направлении с международными организациями, в первую очередь с ООН, Европейским Союзом, Европейской комиссией, ОБСЕ и другими организациями.
За годы независимости в Туркменистане проделана большая работа по созданию реальных гарантий реализации личных, политических, экономических, социальных и других прав граждан. Это важнейшее направление внутренней политики государства получило конкретное отражение в законодательстве и на правовой практике в Туркменистане. В Туркменистане приняты законы об отмене смертной казни, о запрещении производства обыска в жилых помещениях граждан, о запрете принятия единоличных решений при возбуждении уголовных дел и другие гуманные правовые акты, не имеющие аналогов в азиатском регионе.
Наряду с этим, отмечает в своей статье Сапармурат Ниязов, в стране создана фундаментальная система социально-экономических гарантий, населению бесплатно предоставляются газ, электричество, вода, обеспечивается возможность получения бесплатного образования и медицинского обслуживания, предусмотрено освобождение граждан от уплаты большинства налогов, установлены на льготной основе плата за жилье, услуги пользования автомобильным, воздушным, железнодорожным транспортом и другие льготы.
Наша страна с каждым днем укрепляет взаимовыгодное экономическое сотрудничество с десятками стран мира. С помощью зарубежных инвесторов построены и введены в строй сотни объектов производственно-бытового и культурного назначения на сотни миллионов долларов. Нейтралитет Туркменистана способствует привлечению иностранных инвестиций в разработку важнейших проектов ХХI века по освоению недр Каспийского моря, выводу энергоносителей на мировые рынки. Благоприятным оказался Туркменистан для вложения инвестиций из России, Германии, Турции, Австрии, Афганистана, Ирана, Франции, Китая, Украины и многих других стран. Строительство железнодорожной линии Теджен-Серахс-Мешхед, Трансафганского газопровода, представительство нашей страны в Организации экономического сотрудничества (ЭКО), в других международных организациях показывает всему миру огромные потенциальные возможности туркменской модели нейтралитета.
Таким образом, именно нейтралитет является важнейшим инструментом в деле развития конструктивного диалога и дальнейшего углубления сотрудничества Туркменистана с международным сообществом в атмосфере взаимопонимания и объективности, объединения усилий в укреплении потенциала мира, разума и доброй воли. Программа мира для нас это программа международного взаимодействия. Ибо идти в ногу с историческим движением может только та страна, которая свою стратегию и тактику строит в расчете на мировое развитие, не на соперничество, а на консолидацию сил разума и доброй воли вокруг задач, выдвинутых временем, и с которыми связана вся дальнейшая судьба человеческой цивилизации. Мы с доверием смотрим в глаза будущему, и статья Сапармурата Ниязова «Стратегическое партнерство во имя идеалов мира и гуманизма» еще раз подтвердила, что Туркменистан считает своей исторической обязанностью оказать этому самое активное содействие.
В.БАЙЛИЕВА, З.АГАМАМЕДОВА, А.БАКИЕВА.
Газета «Нейтральный Туркменистан», 28 августа 2004 года.