CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ПРЕМЬЕР ГОССОВЕТА КИТАЯ В ХОДЕ ДВУХДНЕВНОГО ВИЗИТА В БИШКЕК ОБСУДИТ С РУКОВОДСТВОМ КИРГИЗИИ РЯД ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ

21 сентября 2004

ПРЕМЬЕР ГОССОВЕТА КИТАЯ В ХОДЕ ДВУХДНЕВНОГО ВИЗИТА В БИШКЕК ОБСУДИТ С РУКОВОДСТВОМ КИРГИЗИИ РЯД ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ

БИШКЕК, 21 сен - РИА "Новости", Юлия Орлова. Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао прибудет в Киргизию с двухдневным визитом, чтобы обсудить с руководством страны ряд экономических вопросов, а также выработать общие подходы к реагированию на современные вызовы и угрозы.

Как сообщили РИА "Новости" в министерстве иностранных дел Киргизии, Цзябао намерен встретиться с президентом республики Аскаром Акаевым, премьер-министром Николаем Танаевым, спикерами обеих палат национального парламента Алтаем Борубаевым и Абдыганы Эркебаевым.

Целью визита премьера Госсовета КНР в Бишкек, как подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве Киргизии, является "дальнейшее углубление двухсторонних связей в соответствии с Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве", подписанным главами двух стран в 2002 году.

Основной темой переговоров Цзябао с лидерами Киргизии станет укрепление сотрудничества в экономической сфере. В частности, в области транспортного сообщения, коммуникаций, энергетике, сельском хозяйстве, финансовой и банковской сферах. Планируется обсуждение участия китайской стороны в разработке золоторудных и других месторождений полезных ископаемых на территории Киргизии.

"Особый акцент на переговорах будет сделан на обсуждении вопросов, связанных с реализацией проекта реконструкции автодороги Ош-Сары-Таш-Иркештам, которая соединит Киргизию с северными китайскими провинциями. Правительство КНР уже выделило на эти цели 60 миллионов юаней", - отмечают в киргизском МИД.

Еще одна важная тема встречи Цзябао с президентом и премьер-министром Киргизии - строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан, которая станет соединительным звеном в железнодорожном сообщении между Европой и Азией.

В настоящее время специалисты всех заинтересованных в этом проекте сторон изучают техническую возможность его осуществления.

Не будет забыта на переговорах и проблема международной и региональной безопасности. Цзябао и Акаев попытаются выработать "общие подходы к реагированию на современные вызовы и угрозы", к которым стороны относят международный терроризм, религиозный экстремизм и наркотрафик.

По оценке местных экономических экспертов, в настоящее время КНР является основным торгово-экономическим партнером Киргизии. Тем не менее, китайские инвесторы не спешат вкладывать средства в развитие киргизской промышленности. Сейчас в Киргизии реально действует чуть более десятка промышленных предприятий с участием китайского капитала.

Визит премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао в Киргизию продлится в среду. Он также примет участие во встрече глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

rian.ru

Предыдущая статьяПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ ЕВРАЗЭС ОБСУДЯТ В МОСКВЕ КОМПЛЕКС ВОПРОСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
Следующая статьяВ Ашхабаде выплаты зарплаты учителям и медицинским работникам задерживаются на три месяца и более