CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Открылась международная конференция по безопасности в Центральной Азии

23 сентября 2004

Открылась международная конференция по безопасности в Центральной Азии

TRIBUNE-uz

Международная конференция на тему «Региональная безопасность в Центральной Азии» открылась в Ташкенте в четверг.

Ее организаторами стали Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Гессенский университет, Фонд Фридриха Эберта и Фонд Фольксваген (ФРГ).

Участниками конференции явилась большая группа профессоров и сотрудников Гессенского университета, а также депутаты Европарламента и политологи из Бельгии, Греции, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, США, Таджикистана и Узбекистана.

После приветствия руководителя проекта Гессенского университета, профессора политических наук Института европейских исследований Университета Фри (Брюссель) Раймунда Зайдельмана, первого заместителя министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова, руководителя проекта Фонда Фридриха Эберта по Центральной Азии Райнхарда Крумма и других официальных лиц началось обсуждение общей ситуации в регионе, концепции и стратегии безопасности, мира и стабильности в ЦА, концепции институциональной архитектуры безопасности, мира и управления конфликтами как в Европе, так и в России, Китае, странах ЦА с широким сопоставлением взглядов из разных стран, роли парламента ФРГ в обеспечении европейской и национальной безопасности и др.

Интерес европейской политической общественности к проблемам Центральной Азии можно объяснить и словами, прозвучащими на конференции: «Безопасность Евросоюза начинается с Гиндукуша».

Конференция продлится два дня, хотя накануне ее участники имели возможность осуществить экскурсионную поездку в древний Самарканд.

23.09.2004 11:07

tribune-uz.info

Предыдущая статьяУзбекистан намерен укреплять сотрудничество с Китаем
Следующая статьяПогибший 18 лет назад советский солдат обвиняется узбекским правосудием в совершении терактов