В отношениях Узбекистана и Туркменистана, возможно, наступит потепление
Ташкент. 25 сентября. КАЗИНФОРМ - Во взаимоотношениях двух центрально-азиатских республик - Узбекистана и Туркменистана, возможно, наступит «потепление».
Одним из шагов навстречу стал телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и Президента Туркменистана Сапармурада Ниязова, сообщает собственный корреспондент Казинформа в Ташкенте со ссылкой на пресс-службу Главы узбекского государства.
24 сентября между И.Каримовым и С.Ниязовым состоялся телефонный разговор. В ходе беседы главы государств подробно обсудили широкий круг вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений, а также перспективы узбекско-туркменского сотрудничества в различных сферах. Президенты договорились провести ориентировочно в ноябре текущего года в Бухаре узбекско-туркменскую встречу на высшем уровне.
Политологи оценивают данное событие как один из шагов, направленных на восстановление добрососедских отношений. Напомним, что взаимоотношения соседей были омрачены в декабре 2002 года скандалами в связи с вторжением туркменских армейских групп в здание посольства Узбекистана в Ашгабаде, где даже был проведен обыск. Тогда туркменская сторона обвинила узбекских дипломатов в укрывательстве в здании диппредставительства лиц, причастных к покушению на С.Ниязова.