CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Социал - демократы уличили: президента

23 ноября 2004

Социал - демократы уличили: президента

TRIBUNE-uz, Турко Дикаев

Президента Республики Таджикистан публично обвинили, по меньшей мере, в лукавстве. В распоряжение независимого информационного агентства «Азия-Плюс» попал любопытный документ. В нем, в документе, председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров в своем обращении в Маджлиси Оли РТ, ставит под сомнение исполнение Конституции страны действующим президентом.

В обращении, в частности, Зойиров поднимает три вопроса, касающиеся непосредственно президентского правления и внесенных изменений в конституцию страны. «Когда истекает срок полномочий действующего Президента?», «На какой срок избран Президент Рахмонов?», «Насколько будет легитимен с ноября 2004 года действующий Президент?» - вопросы, которые прокомментированы в данном обращении.

Р. Зойиров считает, что согласно Конституции и принятым к ней поправкам, Рахмонов не может быть избран еще на два срока по семь лет, потому как «выборы Президента подряд на два срока, предусмотренные частью 4 статьи 65 Конституции, начинаются по окончании полномочий действующего Президента». А «полномочия действующего президента прекращаются после принятия присяги вновь избранным президентом».

Кроме этого, как утверждает лидер социал-демократов, срок полномочий президента Э. Рахмонова уже истек, потому, как в 1999 году он был избран по Конституции 1994 года на 5 лет. «Изменения в конституцию вступают в силу лишь после опубликования их в печати, а они были опубликованы уже после выборов», - говорится в обращении. В интервью «АП» на вопрос, почему эти вопросы он не поднимал раньше, Р. Зойиров заявил, что и раньше поднимал эту тему в личных беседах с депутатами МН МО РТ, однако никаких ответов Зойиров после этого не получал.

«Срок правления президента истекает и дальше молчать - это преступление, - сказал он. - Но любую коллизию можно решить, и в этом случае также есть несколько выходов. Или необходимо соблюдать Конституцию, или депутаты МН МО РТ должны принять конституционный закон о толковании принятых поправок». Тут нужна небольшая справка. Рахматилло Зойиров в недавнем прошлом был не кем нибудь, а советником президента по правовым вопросам. То есть, человек, знающий, о чем говорить и утверждает.

В любом государстве, обращение, что называется, равнозначно взрыву бомбы средь бела дня. Но Таджикистан такие мелочи не замечает, как не заметила и на сей раз - никакой публичной реакции. Между тем, политические партии активно занялись прогнозами - прикидками на предстоящих в феврале 2005 года парламентских выборах. Кто на что, по мнению лидеров партий, может претендовать.

Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ) рассчитывает получить 5 мест в парламенте страны. По партийному списку одно место в Маджлиси намояндагон МО РТ, по одномандатным округам в Душанбе и ГБАО по 1 человеку, в Согдийской области - 2. Численность партии составляет более 5 тыс. человек. Наблюдателей соцдеки намерены выставить ровно столько, сколько будет кандидатов: по единому республиканскому округу 22 кандидата, и около 20 человек по одномандатным округам.

«В то же время в рамках коалиции «За честные и прозрачные выборы» политические партии разрабатывают механизм выдвижения общих наблюдателей, и могу с уверенностью сказать, что на этот раз мы приложим все усилия, что выборы прошли честно», - заявил Р. Зойиров. Коммунистическая партия Таджикистана (КПТ), численность которой, по ее данным, сейчас составляет 55 тыс. членов, представит 3 тыс. наблюдателей и столько же членов избирательных комиссий. Об этом «АП» сообщил секретарь ЦК КПТ Туйгун Каримов.

«По партийному списку мы намерены выставить 22 кандидата в депутаты и по всем одномандатным округам, окончательно же это решит предстоящий 18 декабря съезд - добавил Т. Каримов. - И если выборы пройдут честно и прозрачно, то мы получим намного больше, чем нам пророчат». Комментируя интервью Дододжона Атовуллоева радио «Хорасан» о том, что список депутатов уже подготовлен, и согласно этому списку Компартия получит лишь 3-5 мест, а Партия исламского возрождения лишь 1-2, Т. Каримов отметил, что «не все что говорят вдали от места событий, совпадает с действительностью».

Социалистическая партия Таджикистана (СПТ), численность которой, по словам председателя СПТ Мирхусейна Нарзиева, составляет 15 тыс. человек, также намерена, несмотря на внутренние размолвки, выставить своих кандидатов. «Мы намерены выставить 3-3,5 тыс. наблюдателей и столько же членов избиркомов, - заявил «АП» М. Нарзиев. - Своих кандидатов в депутаты мы выставим по 5-10 округам, а по единому республиканскому округу 5-7 членов партии. И если выборы пройдут прозрачно и честно, наши кандидаты победят во всех регионах страны, что позволит нам создать в парламенте свою фракцию, для организации которой необходимо 8 представителей партии в МН МО РТ».

За Народно-демократическую партию Таджикистана (НДПТ), по словам первого заместителя председателя НДПТ Давлатали Давлатова, отдадут свои голоса не менее 80% избирателей. «Еще месяц назад я в интервью радио «Хуросон» сказал, что за нас проголосует более 70% избирателей, но за месяц симпатии к нашей партии среди населения возросли, и поэтому в парламенте мы получим большинство мест», - заметил Д. Давлатов.

«Численность НДПТ на данный момент составляет около 100 тыс. человек. По общереспубликанскому единому округу мы выдвинем 22 кандидата, и по одномандатным округам столько кандидатов, сколько будет и округов в целом, - добавил собеседник. - На каждом избирательном участке будут присутствовать два наблюдателя от нашей партии».

9 тыс. наблюдателей и членов избирательных комиссий намерена подготовить Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Об этом «АП» сообщил руководитель аппарата председателя ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода. «Мы намерены по партийному списку выставить не менее 15 кандидатов в депутаты, а также выставим кандидатов на 50% одномандатных округов, - сказал Х. Сайфуллозода. - Численность партии составляет более 22 тыс. человек».

Демократическая партия Таджикистана, несмотря на временное отсутствие ее председателя Махмадрузи Искандарова, также рассчитывает на 8 мест в парламенте. «Мы намерены по партийным спискам выставить 10 и по одномандатным округам 6-7 кандидатов в депутаты, - сказал «АП» ответственный секретарь ДПТ Рахматулло Валиев. - Кроме этого, от нас будут подготовлены 3 тыс. наблюдателей и столько же членов избирательных комиссий». Численность ДПТ составляет чуть более 6 тыс. членов.

Кстати, подготовка наблюдателей идет активно. Занимаются этими вопросами многие, вплоть до международных организаций, как IFES и USAID. UNTOP («Укрепление доверия через диалог: соревнование партий и их предвыборных платформ») готовит активистов. К подготовке журналистов подключился даже Британский институт по освещению вопросов войны и мира (IWPR). Формы тут разные - семинары, тренинги, консультации, серия радиопрограмм.

Есть и другие формы помощи. Так, Канада выделила $15 тыс. для издания соответствующих материалов, брошюр и инструкций относительно выборов, в частности, для печатания и распространения нового текста избирательного закона Таджикистана. Как отметил В. Сотиров, глава UNTOP, совместно с Центризбиркомом РТ разработали Проект на выделение $245 тыс. со стороны дипмиссий и зарубежных организаций для обучения избирателей, публикации законов, проведения тренингов и семинаров с участием избирателей и членов политических партий.

Планов и прогнозов - «громадье». А точки над i расставит февраль - 2005:Будем держать в уме 80%-ную уверенность в успехе НДПТ:

23.11.2004 10:22

tribune-uz.info

Предыдущая статьяПолитические партии Узбекистана за неделю (15 -21 ноября)
Следующая статьяК взрывам в Оше могу быть причастны граждане Узбекистана